Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 03.12.2013, 12:10
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Igo-san
РС: Мне интересны возможные закономерности этого процесса (развития и успешного функционирования виртуальных профессиональных форумов). Если подойти с позиции этологии к данному вопросу, решение выше обозначенной задачи будет достаточно?

Как программист могу сказать. Программистские профессиональные форумы успешны в той мере в какой они полезны в повседневной работе. Полезность - это как правило получение ответов на вопросы. Для этого на форуме должно быть определённое количество профессионалов готовых отвечать на эти вопросы. Как привлечь этих профессионалов? Самый простой способ - за деньги. Пример - закрытый форум 1С:Специалистов, там отвечают сотрудники фирмы 1С. Но часто, первыми отвечают простые участники форума, ничего за это не получающие (там даже рейтинга нет). Из этологии мы знаем, что к этому их толкает реципрокный альтруизм. На нем и держатся бесплатные профессиональные форумы. Система рейтингов позволяет добавить ещё и иерархический инстинкт.
Но это не профессиональный форум. Тому пример здесь Если основатель форума хочет сделать его таковым, то тогда я, как любитель, умолкаю.
Но если нет, то тогда он должен основываться на другом. И опять же из этологии — это само репликация мемов. Тогда должны браться темы ( в рамках этологии конечно ) способные захватить внимание целевой аудитории.
Выше я предлагал такую тему. Предложите свои.
Но для начала основатель должен ответить, каким он хочет видеть форум.
Ответить с цитированием