Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 08.09.2016, 20:01
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

По поводу предсказаний.

Выложу сюда и схему своего эксперимента (по мотивам 1-го эксперимента Кэлхуна).

Суть этого эксперимента, если можно так выразиться, заключалась бы (если бы перед нами кто-нибудь поставил такую задачу) в том, чтобы организовать отведенную под проживание крыс площадь наилучшим образом.
Что значит "наилучшим"?

Это значит, что нам нужно обеспечить нормальное существование максимально возможного для данной территории количества крыс, с тем расчетом, чтобы у них при этом не возникали бы девиации (от скученности).

И как же это можно сделать?

Я предположил, что для нормального существования одной крысиной семьи вполне достаточно жилой площади от 20-и до 25-и м2. То есть, если выделить под одну крысиную семью участок 5х5 м2, то этого ей должно хватать за глаза. И следовательно, на участке примерно 1000 м2, таких семейных участков должно умещаться ровно 40 штук (25х40=1000). Вопрос лишь остался за малым - как их разместить?.

Я поначалу думал разместить их по периметру, но у меня ничего не вышло. Кроме того, для крыс нужно сделать еще и общую зону для общения, для игр, для возможности перехода из одной группы в другую, и пр. А значит, все эти микроучастки должны иметь доступ к одной общей территории (да и взять эту общую территорию мне уже негде - всё распределено).

Поэтому я, немного подумав, остановился вот на таком варианте размещения.



Как видно из этого рисунка, все семейные микроучастки расположены по двум сторонам общего вытянутого в длину загона (и их ровно 40 - по 20 с каждой стороны). Средние перегородки проведены не до конца, и за счет этого по всему загону образуется общее пространство, в котором крысы могут гулять и общаться. В каждом микроотсеке расположены поилки и кормушки (пометил их кружочком).

И мне кажется (то есть, я так думаю), что при таком расположении семейных участков (и их размере), в данном загоне (общей площадью 1000 м2) будут нормально существовать не 12-13 крысиных семей, как в эксперименте Кэлхуна, а все 40, и в каждой из них будет по 10-13 крыс (как и положено), то есть общая численность крыс в эксперименте должна стабилизироваться на количестве почти 500 штук (что очень далеко от числа Данбара).

===================
PS Кстати, я наверное понял, откуда взялась цифра в 5000 особей, которые, по их расчетам, могли бы жить на данной территории (в 930 м2).

Оценка, скорее всего, делалась исходя из норм содержания лабораторных животных. Я просто представил себе клетку для крыс размером метр на метр (площадью 1 м2) и прикинул, сколько крыс можно было бы в неё запихнуть без ущерба для их здоровья. И у меня (по моим прикидкам) получилось, что 5-6, не больше.

Наши (советские) клетки для крыс меньше (чем 1х1 м2), и поэтому там оптимально содержать всего по 4 крысы (если больше, то они начинают драться и угнетать друг друга). Но американские клетки рассчитываются по их метрикам, то есть, не в метрах квадратных, а - в квадратных футах (кстати, и загон для крыс был построен не 930 м2, а ровно 10 000 футов2, то есть, 100 на 100 футов), поэтому, я думаю, что и клетки они считают в футах, скажем, на 10 футов2 норма содержания - 5 крыс (что вполне приемлемо, так как это чуть меньше, чем 1 м2, но больше нашей - советской). И если на 10 ф2 приходится 5 крыс, то на 10 000 ф2 получается - 5000, все сходится.
Ответить с цитированием