Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 28.02.2009, 05:27
Nekto Wladimir Nekto Wladimir вне форума
натуралист
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщения: 56
По умолчанию

Я открыл свою тему не для того, чтобы мне навязывали другие представления, а для того, чтобы изложить по предлагаемой теме новую информацию. Я никому не навязываю свои представления, просто ищу тех, кому это будет интересно. Поэтому начну всё сначала.

Живая материя отличается от неживой тем, что живая материя отражает окружающий мир в виде информации, которую может воспринимать, анализировать на разных уровнях, и в зависимости от этого, строить своё поведение. Таким образом, вопрос о восприятии информации живыми организмами является одним из центральных вопросов функционирования жизни.

Меня удивляет следущее. Когда человек начал создавать компьютеры, первым вопросом встал вопрос об информации: как создать систему считывания и запоминания информации. И вопрос об информации для "железа" получил соответствующее развитие... А вот вопрос о том, как происходит восприятие информации живыми организмами, в том числе и человеком, всегда был и так и остался в тени. Под информацией я не имею в виду зрительную информацию, обонятельную и т. д., я имею ввиду информацию, которая обрабатывается на уровне нервной системы. Вот как работает нервная система, этот вопрос изучался, а вопрос о том, как происходит восприятие информации на уровне психики, на уровне сознания, остался вне научных изысканий. Этот вопрос как был, так и остался на уровне шаманства...

Для пчёл, муравьёв, дельфинов и т. д. этот вопрос в той или иной мере поднимался, но дальше качественного понимания так и не продвинулся. Но качественным, эмоциональным пониманием занимается искусство. Наука занимается логическим, количественным пониманием. Вот я и хочу перевести вопрос о функционировании жизни на количественный научный уровень.

Понимаю, что всё не так просто. Когда удалось сформулировать основные подходы и наметить направление исследований, я для себя подумал, что раньше чем через 50 лет это никто не поймёт, а если и поймёт, то не примет. 26 лет уже прошло, и я начинаю сомневаться, что можно уложиться в 50-летний срок. Впрочем, не исключено, что я во всём заблуждаюсь.

Для В. О. Я бы не хотел, чтобы на моей теме появлялись длинные трактаты о шаманстве вокруг космического разума, потому что посетители форума прочтут это и решат, что это и есть смысл и уровень моей темы. Вы просто отбиваете от темы серьёзных посетителей, с чем я не могу согласиться.

Для sher.
1. Понятие преимущества весьма относительно. Преимущества нет. Каждый вид сам по себе совершенен. Но у человека есть преимущество в восприятии информации: у человека уже сформировалось логическое восприятие информации, а у других животных этого нет.
2. Я понимаю значение знаний о том, каково строение живых организмов или их частей. И когда нужно, знакомлюсь с этими вопросами. С вопросом каково зрение у различных видов жизни, частично я знаком, но это не приближает меня к решению тех вопросов, которые поставлены. Повторю, речь не идёт о восприятии только зрительной информации, речь о том, как происходит восприятие информации, в том числе и зрительной, на уровне нервной системы. Для тех животных, у которых есть мозг, вопрос стоит о том, как на количественном уровне происходит восприятие информации в мозге. Некоторые вопросы понятны и изложены в статьях. Некоторые вопросы поставлены, но я не знаю на них ответ. Хочу к поискам подключить тех, кто этим заинтересуется.
Ответить с цитированием