Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 25.11.2007, 13:53
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Спасибо, очень интересный материал. Если исходить из глобальной цели -сохранения живой природы во всем ее многообразии, то коммуникационный контакты различных видов могут стать краеугольным камнем. Хотя , конечно, взаимопонимание -разговор даже на одном языке, далеко не панацея от взаимного уничтожения, как показывает практика человеческих взаимоотношений.
Вернемся к вопросу коммуникации.

В моем блоге (wolf-kitses.livejournal.com/25175.html) я дискутирую с психологом о том, можем ли мы включаться в систему собачьей и кошачьей коммуникации. Он говорит да, я пытаюсь объяснить, почему нет. Есть, впрочем, известный западный автор Донна Харавей (Donna J. Haraway); в нашумевшей книге "Наши спутники" ("The Companion Species Manifesto: Dogs, People, and Significant Otherness") она тоже утверждает, что общение с животными возможно. Но там, по отзывам, больше лирики, чем фактов, - в ближайшее время я собираюсь эту книгу получить и прочитать.
В свое время я пробовал идти от обратного. Не по пути изучения возможностей сближения на основании использования своих языковых возможностей и мышления, облеченного в словесную форму, а путем волевых усилий отражать ситуацию, не оценивая мысленно, т.е. тормозил реакцию словесной оценки ситуации. Делал это "залезая в шкуру" бездомной уличной собаки, идущей по улице. Не скажу, что просто, но после определенной тренировки удавалось без "осмысления" идти некотрое время (не более 5 минут, наверное вопрос только в количестве времени тренировок) по улице, видя мир на уровне человеческих ног, колес, углов зданий и т.д. Соответствующими были и рефлекторные (?) действия. Может такой подход - воспринимать мир исходя из ИХ (других видов) возможностей и есть один из путей построения коммуникационных контактов? Другие , естественно, так же не исключаются .
Был искренне обрадован, когда прочитал, что в свое время Р.Шовен. чтобы понять "логику" поведения пчел, тоже использовал этот подход.
(Правда с собаками мне понятнее ).
Ответить с цитированием