Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 21.03.2009, 14:26
Аватар для Bard
Bard Bard вне форума
эрудит
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщения: 113
По умолчанию

К стати, если вернуться к оригинальной теме (Израиль - родина котов), то как житель Израиля могу добавить следующее:
Дикий камышовый кот, а точнее его Ближне-Восточный подвид досих пор достаточно распространен в Израиле (особенно если судить по кол-ву трупов сбитых машинами диких котов в северной части страны), но его популяция стремительно сокращается - по-версии местных специалистов, из-за скрещивания диких котов с домашними (точне уличными, коих и в Израиле превеликое множество) и поглощением популяции вторых первыми. На практике это кажется логичным, потому как каждый 3-5 подобранный на улице котенок с возрастом становится все более и более диким, вместо того, что бы, так сказать, адаптироваться к жизни в чел-кой семье. У меня самой такой был, котенок, который в детстве с удовольствием мурлыкал на коленях с возрастом превратился в дикого ягуара. Что вполне объяснимо с точки зрения наличия крови дикого кота.
Но как это объяснить с точки зрения того, что именно этот вид дикого кота был прародителем домашних котов???
Может, просто в популяции этих диких котов наиболее часто встречаются особи несущие ген лояльности к человеку??? Ведь, действительно, (и это давно известный факт) Ближне-Восточный камышовый кот - единственный дикий кот поддающийся приручению.
Лично меня, эта несостыковка научной версии и реальных фактов мучает давно. Есть мнения???
Ответить с цитированием