Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 21.03.2009, 13:51
Аватар для Bard
Bard Bard вне форума
эрудит
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщения: 113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Согласен, часто упускаемый момент.
Сразу сработал "систематизационный рефлекс". Может быть вообще стоит, рассматривая поведение таких (сверходомашненных ) животных как собака и кошка, вести градацию при описании поведения по ситуационным группам, например: собака в семье (собака на правах члена семьи), собака при человеке (свободное содержание или на привязи вне загородного дома), собака среди людей (бездомные животные в городе), собака вне контакта с людьми (бездомные жвиотные в пригородах). Поведение ведь будет сильно варьировать от условий жизни, а в целом даст более полную картину о возможностях адаптационного поведения и не только. О собаках , конечно, написано много, но такого подхода я пока не встречал
О других видах сказать не могу, потому как не хватает знатий, но перечисленные Вами группы собак можно вообще рассматривать как подвиды одного вида. Собаки парии (которые растут и живут вне контакта с людьми) по своим психологическим характеристикам и интелектуальному уровню ближе к волкам, а не к домашним собакам. Собака выросшая на цепи - это, грубо говоря, полный дебил-неврастеник (там и мозг почти не развивается с момента отрыва от однопометников и матери и врожденные программы поведения не запускаются, ввиду отсутствия необходимых для запуска раздражителей и нервная система, как правило, сорвана из-за наличия всех возможных видов депривации ввиду постоянного одиночества на цепи). Собака член человеческой семьи - это что-то находящееся между первым и вторым, к сожалению, чаще ближе ко второму, чем к первому, отсюда и покусы домашних и разгромленные собаками квартиры.
Это, конечно, очень кратко и грубо, но смысл я думаю понятен.
Именно из-за причин относящихся к собаке на цепи, выводы сделанные учеными в результате исследований проведенных с использованием лабораторных собак, так часто критикуются профессиональными кинологами. Не потому, что мы очеловечиваем собак, а потому, что изучение лабораторных собак можно сравнить с педагогическими исследованиями построенными на работе с умственно недоразвитыми детьми и попыткой применения результатов на нормальных. Такое нормальному педагогу даже в голову не придет, а билоги на этом диссертации защищают.
Ответить с цитированием