Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 11.05.2013, 22:22
Герман Тепляков Герман Тепляков вне форума
любитель
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: Novosibirsk, Russian Federation
Сообщения: 1
По умолчанию

IMHO, дискуссия ушла в сторону от вопросов, которые совершенно четко поставил VasilyErmak. Итак, по пунктам.

"В наше время аборт главный способ борьбы с перенаселённостью (с начала написал контроля рождаемости, но потом решил, что это слишком мягко для столь кровавого способа)".
Пожалуй, все же корректнее говорить именно о "контроле рождаемости". Перенаселенность это понятие глобальное, а аборт делает женщина из интересов собственных, или из интересов своей семьи. Вряд ли на принятие ей такого решения влияют мысли о перенаселенности планеты и прочих судьбах человечества в целом. В общем, идейные соображения здесь ни при чем.

...интересно было бы узнать этологию этого явления.

1. Это чисто человеческое изобретения? Или есть аналоги у животных?
Понятно, живородящие вряд ли это сумеют, но птицы или рыбы вполне могут уничтожать свои яйца и икру.

Пожалуй, все же "чисто человеческое", если речь идет об искусственном выкидыше. Напомню, что abortus в переводе с латыни и есть выкидыш. Инфантицид прямым аналогом здесь не будет, хотя и с ним не все понятно. Одно дело, когда новорожденных убивают чужие самцы приматов (павианы, гориллы и пр.), а другое - когда кошка съедает своих новорожденных котят. В последнем случае налицо явный этологический сбой, состоящий в остром противоречии реализации одного из самых главных инстинктов - продолжения рода.

2. Это ультимативный или не ультимативный способ?
???

3. Проводились ли исследования, с какого момента женщина начинает любить ребёнка?
С такими исследованиями и их результатами не знаком, могу судить только по своему опыту в медицине, которому уже четвертый десяток. Это лишь наблюдения, ни в коем случае не претендующие на статистическую достоверность. Более того, все это, подчеркиваю, лишь мои собственные наблюдения. Расклад приблизительно такой. Примерно 30% женщин начинает любить ребенка с момента его первого прикладывания к груди. Порядка 40% - с момента его появления на свет (в родовом зале, особенно, если в руки дадут или на тело положат). Около 25% - с момента ощущения первого толчка изнутри в живот (это где-то 20-я неделя беременности). Единицы - с момента зачатия (а то и раньше), или появления ребенка на экране УЗ-монитора. Получается, что 95% "старта любви к ребенку" приходится на период свыше 12 недель, когда аборт уже может быть сделан. Напрашивается вывод: в период до 3 т.н. акушерских месяцев большинство женщин осознает плод лишь как продукцию собственного организма, от которой не грех избавится, если мешает комфорту или планам. Как тут не вспомнить один из главных лозунгов феминисток: "Мое тело - мое дело". Т.е. аборт - это типа как в туалет сходить, облегчиться.

4. В какой момент человек перешёл от детоубийства и плодоубийству? С того момента когда страх за собственную жизнь (смерть от аборта) стал ниже моральных мук за убийство ребёнка. Или с того момента когда это перестало морально осуждаться?
Трудно заглянуть в праисторию, но в античном мире аборты уже делались вовсю. Во всяком случае, в древних руководствах по медицине все это описано. Могу предположить, что истории абортов лет столько же, сколько и всей истории человечества. И одним из немногих регуляторов был социум. Вспомним, что с незапамятных времен (Римская империя) до наших дней (Сталинская эпоха) государство то разрешало, то запрещало аборты. Да и церковь в стороне не стояла.

Только давайте без морализаторства. Это вина всей Западной цивилизации и женщин и мужчин.
Как выясняется, Западная цивилизация в этом вопросе не первооткрыватель.

В заключение выскажу свое мнение. Аборт, совершенный не по медицинским показаниям, ВСЕГДА является этологическим нарушением и убийством своего ребенка. Конечно, не все однозначно. Нельзя винить женщину, прерывающую беременность, наступившую в результате изнасилования, или находящуюся в столь невыносимых условиях (скажем, концлагерь особо строгого режима), что формирующийся плод отнимет у нее последние силы, да и сам будет с самого начала обречен на мучения и гибель.

В общем, ответы на поставленные уважаемым автором вопросы далеко не линейны и однозначны - как, впрочем, и многие другие вопросы этологии.
Ответить с цитированием