Показать сообщение отдельно
  #49  
Старый 10.06.2011, 11:12
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
Мне кажется, что описание процесса управления через соответствие какому-то "эталону" неверно. Если определить управление как воздействие на систему с целью оптимизации, то вопросы об "эталоне" и смысле подобного действа отпадают сами собой. При этом формально "эталон" (если он нужен) все равно помещается в схему. Оптимизируется (минимизируется) разница между эталоном и наблюдаемым ответом системы.
А оптимизация каких-то параметров имеет очевидный биологический и эволюционный смысл.

Alex, не знаю, заметят ли другие (поэтому специально заостряю на этом внимание), но ты высказал два противоположных утверждения:
Цитата:
Сообщение от Alex
1) Мне кажется, что описание процесса управления через соответствие какому-то "эталону" неверно.

2) При этом формально "эталон" (если он нужен) все равно помещается в схему.

Я привнёс в описание процесса управления этот дополнительный элемент - "эталон" - именно потому, что (цитирую) "формально "эталон" (если он нужен) все равно помещается в схему".

Это означает, что там где это необходимо, мы ЯВНО УКАЗЫВАЕМ "эталон" и его значение, а там, где в этом нет необходимости, мы ФОРМАЛЬНО ПОДРАЗУМЕВАЕМ, что он там есть (пусть и в неявном виде). При этом общая схема устройства всей системы управления не меняется.

Это позволяет формализовать и унифицировать процесс разработки любых систем управления (а так же процесс изучения систем управления созданных Природой, когда мы с ними сталкиваемся на практике).

Считаю этот момент принципиальным.
Ответить с цитированием