Показать сообщение отдельно
  #45  
Старый 09.06.2011, 13:59
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Валера, откуда берется" эталон"?
За твоей схемой, по крайней мере в технике, стоит человек.
У вируса, как я понял, система управления вынесена за пределы организма.
Может с бактерией попробуем?
Sonta, твой вопрос для меня понятный и непонятный одновременно.

То что ты хочешь разобраться в предложенной мной теории управления - это я понимаю (отсюда твой вопрос об "эталоне").

То, что для большинства технических объектов и устройств (и не только для технических) "задающим эталон центром" выступает человек - это действительно так. Но это понятно, так как главным (и основным для нас) Субъектом в современном мире является Человек. Поэтому удивляться этому не приходится.

Насчет вируса.
Вирус можно рассматривать как вынесенную за пределы клетки систему управления, которая будучи внесённой внутрь, перехватывает бразды правления и рулит сама в своих собственных интересах. И это представление абсолютно справедливо.

Но я, если ты заметил, попытался найти элементы управления и в деятельности самого вируса (относительно его самого). И мне кажется, что такие элементы в вирусе есть.

Теперь о твоём предложении взять в качестве примера бактерию.
Я не против. Тем более, что бактерия - это простейший (и довольно хорошо изученный) живой организм со всеми развитыми функциями (в том числе и функциями управления).
Но что именно ты хочешь рассмотреть у бактерии? Откуда берётся "эталон"? Где он там есть, да и есть ли вообще? Это?

Но тогда (по моим представлениям) тебе следовало бы начинать изучение систем управления не с бактерий, а простейших химических реакций (а может быть даже и чуть раньше). Потому что у бактерий - это уже развитый аппарат. И нам нужно уже уметь его видеть, выделять и понимать его работу.

Поэтому в качестве затравки (и жеста доброй воли) я набросал маленькую обзорную статью, которую и выкладываю на ваше рассмотрение.
А по ней уже можно свободно пройтись как оптическим снайперским прицелом, так и примитивным паровым катком.

Прошу!
Ответить с цитированием