Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 04.03.2011, 16:50
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

Во-первых, не Панин, а Панов. Во-вторых, я попрошу вас вести на форуме себя вежливо - кто-там чего врет или у кого нелады с логикой - не ваше дело. Если хотите продолжить общение - учитесь вежливо и уважительно слушать людей. Меня в том числе. Я 8-м лет занимаюсь этологией, работаю редактором сайта, наполняю его новостями, статьями, интервью... Отучился год у проф. Бутовской этологии человека в институте и кому как не мне знать, что такое этология и чем она занимается. Для обывателей - этология занимается инстинктами и простому читателю для общего понимания этого достаточно. Если вы такой поборник логики, то должны знать, что такое аппроксимация и редукционизм и почему эти методы так активно используются в обучении школьников и студентов. Когда учитель на уроке говорит, что Земля состоит из железного ядра, базальтовой мантии и коры - это воспринимается совершенно спокойно, хотя это является сильно упрощенной и для геолога даже неверной картиной. Ну да, это упрощение, но точнее мало кому надо. Что касается специалистов, то а) у них более глубокое понимание на уровне профессиональных терминов (которые зачастую обывателям сами по себе непонятны) б) сами этологи активно спорят на тему есть у человека инстинкты и что под ними понимать. Вы приводите аргументы от Фридмана, Панова, а есть еще профессор Самохвалов, Гильбурд, Бутовская... Например, в издательстве медицинской литературы "Видар-М" только что! вышла книга В.П. Самохвалова, О.А. Гильбурда и В.И. Егорова "Социобиология в психиатрии", где прямо доказывается на обширной экспериментальной базе инстинктивная природа брачных отношений, ранговой иерархии у людей... Между прочем Самохвалов - это один из основоположников этологии в СССР! На его крымские семинары приезжал сам Эйбл-Эйбесфельдт, если вам это имя о чем то говорит. Так что в среде специалистов нет единой точки зрения на терминологию и ученые-этологи стараются избегать споров о терминах, введя слова-субституты вроде «эволюционно-стабильных стратегий поведения», которые уточняют и конкретизируют смысл. Простым же посетителям эти тонкости не нужны и даже вредны, им достаточно инстинктов.
Ответить с цитированием