Показать сообщение отдельно
  #36  
Старый 20.07.2010, 18:12
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Коллеги!
Вы, действительно, считаете "Трактат" идеальным научным произведением?
В критике Шипова много гуманитарной дребедени. Возможно, г.Шипов будет не в состоянии это понять или, просто, признать. Честно говоря, с первого раза я не стал читать его критику до конца. Споткнулся на этой самой дребедени и не хотелось дальше терять время. Со второго раза, заставил себя прочесть полностью. Есть рациональные претензии, на мой взгляд. Мне бы хотелось их обсудить. .....

ОК. Jabuty, поскольку с г-ном Шиповым разговаривать, что свинью стричь, давайте Вы излОжите его "рациональные претензии", и будем обсуждать.

Заодно изложу своё отношение к работам Протопопова и Дольника. Научно-популярные произведения, и, как все подобные им, грешат утрированием и отставанием даже от современного моменту написания уровня науки. Но! В некотором роде эти работы можно назвать рубежными, знаковыми. Прочитав их, человек неизбежно становится перед выбором: перейти на позицию объективного наблюдателя за поведением, в том числе своим собственным, в том числе половым, или остаться на позиции "всё это ерунда и разврат, я не животное какое-нибудь и лучше авторов знаю, как нужно себя вести, чтобы всё человечество жило хорошо и было счастливо. Но меня никто не слушает".

Поэтому, как бы это ни коробило некоторых участников и владельца сайта, эти работы обсуждать нужно, и на самом что ни на есть простом, доступном уровне.... В том числе и их критику. Только вот беда, критик в данном случае занимает именно вторую, выделенную позицию и содержательной коммуникации недоступен.... Так что давайте с Вами в его роли попробуем, может быть он в чувство придёт, увидев, как Вы безнадёжно перевираете его мысли....
Ответить с цитированием