Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 18.05.2010, 11:19
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Б.Шипов
Доказываю. На точной цифре 1500 лет не настаиваю и готов уступить лет 200 в ту или другую сторону.
1. Любовь, т.е. страсти в духе "не могу без тебя жить", "мне нужна тылько ты" появились при переходе от родового строя к классовому обществу или, что то же самое, при переходе от протоэгалитарной семьи к патриархической.
2. Начало 1-го тысячелетия нашей эры. Читаем римских историков: по Европе рыщут дикие племена.
3. Конец 1-го тысячелетия нашей эры: города, короли, великие князья.
4. Делим этот временной отрезок пополам, за неимением более точных указаний, и получаем ту самую дату.
Борис!
Напомню Вам, этология изучает поведение ЖИВОТНЫХ, в том числе и человека, как животного. Иными словами, все явления рассматриваются через анализ витальных потребностей, отобранных эволюционно. По Вашим понятиям, люди рыщущих диких племен, в отличие от людей окультуренных и урбанизированных, не имеют такой жизненной потребности - любить? Вы, как бы, допускаете в их отношениях лишь банальный голый трах? Т.е., любовь, в Вашем представлении - феномен культуры?
Кстати, по ходу, замечу Вам, что эти самые "дикие племена" и есть более гармонирующий с естественной природой человека образ жизни.
Цитата:
Сообщение от Б.Шипов
Не буду я играть в игры, которые Вы мне навязываете. Цитирую свою книгу: "В литературе разбросана масса определений, что же такое любовь между полами: «Любовь — это когда один человек без другого жить не может, когда он понимает другого»... ... большинство других ее видов из-под определения выскальзывают".
Я ведь психолог и прекрасно понимаю, что Вами движет отнюдь не стремление к научной точности. Получив от меня определение, Вы будете искать в нем "дыры", что очень легко, и тыкать в них автора мордой.
Вы противоречите сами себе. С одной стороны, Вы понимаете, что есть масса всяких-разных суждений и понятий любви, а с другой - не хотите четко определить предмет исследования, да еще, обвиняете оппонентов в "неблаговидных" намерениях "тыкать автора мордой". Но, ведь, и Вы "не без греха"! И Дольника, и Протопопова Вы критикуете не столь уж мягко и, на мой взгляд, не особо заботясь о выборе выражений, то бишь - бестактно.
Следующий момент. Я понимаю, что есть коммерческая целесообразность не публиковать в интернете Ваш труд в полном варианте. Но тогда, о чем конкретно идет речь? О покупке Вашей книги? Но я предпочитаю приобретать только то, что мне, действительно, "легло на душу". Думаю, я не один такой вредный. Может, есть смысл "огласить весь список, пожалуйста". Именно так поступил Дрон. И спасибо ему за эту наивность.
Ответить с цитированием