Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 20.01.2014, 17:16
Аватар для Nganaraha
Nganaraha Nganaraha вне форума
эрудит
 
Регистрация: 14.12.2013
Сообщения: 123
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VasilyErmak
Это и удивительно.
Вопрос из чего состоит еврейская культура?
Еврей может не знать иврит или идиш – значит, она основывается не на языке.
И не на религии, еврей может исповедовать любую религию.
Роль еврейских организаций и общин невелика.
Род занятий, да евреям свойственны определённые профессии, но ими занимаются и не евреи.
Особых традиций у евреев тоже нет.
Как вообще евреи отличают своих от чужих? Если по антропологическим признакам евреи на мой взгляд больше похожи на народы среди которых они живут. Соответственно, для этого, должны существовать трудно подделываемые поведенческие признаки.
Один из них может базироваться на антисемитизме. Если признание себя евреем несёт за собой довольно большие негативные последствия, то нет резона признавать себя евреем если ты не можешь извлечь из еврейского образа жизни пользу. Проблема только в том, что евреи не стремятся объявлять свою национальность.
В любом случае эти поведенческие установки должны быть , настолько же просты, насколько они трудно уловимы.
Да очень просто. Вот я учился на матфаке педа, и у нас была куча серых, тупых девочек и кучка гениальных евреев. Опять же христианином еврей может быть. Возьмите Улицкую, к примеру. У меня куча знакомых евреев, которые не исповедуют иудаизм, а придерживаются совсем других верований, что не мешает им быть евреями. Умные они, вот и вся беда. Глупый еврей для меня как еврей не воспринимается.
Ответить с цитированием