Тема: Культура
Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 16.09.2012, 19:08
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Согласен.
Завидую белой завистью..........эх..........умел бы я так четко формулировать........ Для этого, наверное, нужно иметь трезвый ум, а не подрабатывать игрой на балалайке в трактирах и при этом любить селедку, как мировой закусон. Ну и кошек тоже нужно любить, а у меня к ним антипатия.

Теперь серьезно.

Цитата:
мы-то с вами должны понимать и отдавать себе ясный отчет в том, что это никакая не врожденная особенность поведения данного вида обезьян, а что купание в горячих источниках это приобретенное поведение

Мы это понимаем. Этого не понимает Веллер. Он не понимает мотивов (читай потребностей. читай алгоритма приспособления) которые загнали абизЯнок в воду.

Абизянкам он вааще отказывает в праве иметь культуру, а если ему заменить этих абизянок на японцев, то он решит, что это культура не имеющая никакого утилитарного значения.
Его бы поместить на время в снега рядом с горячим источником и понаблюдать.......полез бы он погреться в воду..............или же придерживался бы своей культуры мыться только по субботам (шутка, гротеск, ничего личного, просто для иллюстрации), ассоциируя воду исключительно с мытьем.

Цитата:
Вот так и получается "культура".

Если не ошибаюсь, речь идет об адаптации\приспособлению к окружающей среде, к определенному алгоритму действий, наблюдения за тем как он работает, убеждению в том, что это эффективно, и как следствие, к принятию его. Поскольку этот алгоритм и есть культура, то вот так получается "культура".

Например, я люблю варить суп из топора. Даже когда есть вдоволь чего пожрать, не могу абстрагироваться от культуры\алгоритма сказки впитанной с детства.

Цитата:
врожденные формы поведения у человека практически не выявляются, "свободное" индивидуальное поведение также практически не наблюдается (допустимо вольностей где-то 1-2%, а то и меньше),

Не для того, чтобы открыть диспут. Просто мои личные наблюдения и исследования. 3-5 %. Такова статистика психических отклонений с точки зрения общества, а стало быть и поведения. С учетом "размытости" диагнозов - до десяти процентов, в условиях войн и иных катаклизмов может и превысить барьер.

Просто предлагаю быть чуть менее оптимистичными и принять 10% в качестве рабочей версии для человекОВ. У животных в зависимости от вида можно уточнять по ходу дела.

Цитата:
"Скажи мне какая у вас культура, и я скажу тебе, как ты будешь себя вести!"

Золотые слова.
Печально другое, если принять во внимание эти слова и эту концепцию, то темКу этологии для человека можно практически закрывать.
Собственно, в обозначенных категориях этология превращается в неких "шум", который может влиять, конечно же, но установить влияние не представляется возможным, ну поди ты разыщи эти нотки в общем хаосе..........

И вот эта проблемКа, ради которой я обратился к этологии, и все еще не бросаю идею поверить алгеброй .............ну уж очень мне понравилась наука побеждать этология, можно даже сказать - я в нее влюбился.......благо она женского рода ........ не дает мне покоя.

Есть одна отдушина, но я в ней ничего не понимаю ввиду полного дебилизма и отсутствия образования. Имя ее гормоны, или химия если обобщить.

Одним из разработчиков этой темы является Жуков, на какое-то время меня вдохновила его книга "Биология поведения". Увы.........все опять же очень размыто, нечеткие формулировки, новые исследования входящие в конфликт с его выкладками.

Мы родились в неудачное время. наука еще не способна предоставить объективные доказательства, а мы, уже задавшись вопросами........нетерпеливы пытаемся на них ответить, фантазируя напропалую.

Мое скромное предложение.
Чуть снизить обороты двигателей познания.
Сосредоточиться на том, что уже доказано и может быть обосновано.
Сформировать базис.
Например, одной из тем моих разработок является религия. В том числе и как культура.
Мне представляется, что я несколько продвинулся в этой области благодаря науке побеждать этологии.
Именно этология помогла мне осознать религию, как культуру, как утилитарный способ приспособления, как инструмент.
Тезисно.
Религия есть алгоритм позволяющий превзойти и увеличить естественную численность группы определяемую биологически в сто пятьдесят - двести особей (увы, склероз мне не позволяет запомнить ими этого ученого.........или же подсознание постоянно вытесняет его имя, поскольку я все еще не полностью доверяю этой версии)

--------------

Беседа началась с Веллера. Что если вернуться к темКе?
Что если пригласить Веллера для живой беседы?
А вдруг он снизойдет...............
Ответить с цитированием