Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 21.06.2006, 22:41
Булат Булат вне форума
эрудит
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 201
По умолчанию

>Насколько много социальных черт человека определяется отбором среди социумов, и насколько много отбором видовым ?

я ставлю вопрос по-другому. это СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ черты, поскольку биологическое развитие человека продолжалось миллионы лет и зафиксировало то, что необходимо для выживания обычной животной стаи. социуму же (начиная с первых объединённых племён) где-то 10-20 тысяч лет, и всё что необходимо для его выживания, сформировалось на уровне культурных традиций. соответствено, и влияют они на человека совершенно разными способами. так называемые живые человечксие чувства - это животная часть нашей псизики, так же чувствуют и наиболее высокоразвитые животные. будь то вороны, обезьяны или дельфины - все высшие теплокровные живут такими же стаями и имеют сильную внутристайную организацию, действующую именно через чувства по отношению друг к другу, точно такие же как наши

социум же влияет на человека через воспитание, через формировавние его системы восприятия мира и моральных ценностей. то, чему детей приходится воспитывать - оно не от природы! то, что может отличаться у представителей разных социумов, или у обычных людей и асоциальных, не соблюдающих законы общества - это всё "на совести" социальной системы и её культуры.

возьми например воровскую систему ценностей. она принципиально и нарочито отличается от системы ценностей общества (вообще, их отношения похожи на отношения паразита и хозянина). однако воры умеют дружить, влюбляться, ревновать, склонны мстить, объединяются в иерархические структуры. всё это - социальные способности именно стайного, биологического порядка. однако они не служат в армии, не верят ни бога, ни в дьявола, не занимаются благотворительностью, не соблюдают нормы морали, не чтят УК, и не ходят на выборы. всё это - кирпичики социальной системы. и это - лишь пример анализа соотношения биологического и социального в нашей психике. ты наверно читал мой biosocio, я там перечислил используемые мной критерии для различения биологического и социального в психике человека, и это - лишь достаточно поверхностный анализ с испольщзованием только одного из этих критериев, и на самом деле я в нём акцентировал внимание только на тех вещах, которые совпадают с моими конечными выводами, оставив за кадром более сложные детали анализа
Ответить с цитированием