Показать сообщение отдельно
  #126  
Старый 09.07.2009, 11:36
Аватар для adada
adada adada вне форума
этолог
 
Регистрация: 12.10.2006
Адрес: Донецк, Украина
Сообщения: 167
Arrow

Цитата:
Сообщение от primates@mail.ru
Тут было сказано что сознание эволюционно создано чтобы получить размытость данных и т.п.

но мне совершенно неясно, какова аргументация именно такой идеи, я думаю, тут все ровно наоборот... Сознание как раз есть аппарат, мех-м создания удобного представления вещей, их единственности и компактности, вещи - это продукт нашей сознавательной способности, и у разных животных уровень вещного понимания ими мира прямо связан с развитостью их сознания.
Огромное количество видов существует, в чем нет никаких оснований сомневаться, без какого бы то ни было сознания. При этом они обладают нейронными системами, обрабатывающими получаемую из среды информацию, сопоставляющую ее с информацией, хранящейся в системе, и вырабатывающими поведенческие реакции. Совокупно такие реакции -- не что иное как мышление.

Этому множеству Природой противопоставлен один вид, обладающий сознанием, практически (внешне) выражающимся через язык.

Промежуток представлен тоже немалым количеством видов, на которые человек антропоморфно переносит свои представления о сознании, содавая конструкт т.н. "животного сознания", как бы сознания, безъязыкового сознания. Но все языки таких животных -- следовательно, и все их "сознания" -- увы, принципиально отличаются от человеческого.
Что и дает нам право говорить об уникальности феномена языка-сознания человека.

А дальше, если принять сказанное за основу, всё просто!
Согласно принципам подобия, в эволюции человека должен быть достаточно длительный период перехода от "чистого" мышления к мышлению-сознанию, в течение которого сознание было далеко не столь совершенным и развитым, как сегодня. Чтобы объяснить эффективную выживаемость палеочеловека с таким новоделом-полуфабрикатом, нам приходится умозрительно допустить привнесенность с сознанием дополнительного эволюционного сверхэффекта.

Этот сверхэффект, вероятно, заключался в том, что первобытное сознание взяло на себя функцию редукции средового влияния, его размывания, преображения и т.п. Интроецируемые образы среды стали субъективно еще более переменчивы, что потребовало от палеочеловека дополнительных усилий на приспособление к ним. А далее по Дарвину! :))
Ответить с цитированием