Показать сообщение отдельно
  #117  
Старый 31.03.2012, 11:50
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
А мне казалось, что агрессивность измеряется уровнем гормонов в крови.... И больше ничем. А по Вашей методе, конечно, кошки более агрессивны, чем мыши, потому как мыши на кошек не нападают.... Кошки, правда, на мышей тоже не нападают, они их едят, но выглядит для стороннего непросвещённого наблюдателя именно как агрессия.
Цитата:
Сообщение от Steen
Оседлые народы появились недавно, и уже, если учитывать двадцатый век, пролили гораздо больше крови, чем кочевые. Но авторам было угодно учесть только один количественный параметр. Из всего количества известных. Который, кстати, к агрессивности как таковой абсолютно никакого отношения не имеет.... Грабят ведь и по чисто экономическим причинам, а не из злобы и ненависти к ограбленным.
Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Как распознать внутривидовую агрессию у человека?
Возможно, ее вообще не существует........... ни у человека, ни у других представителей животного мира.
По крайней мере, теперь я могу попытаться объяснить любое поведение не прибегая к размытому термину агрессия.
Цитата:
Агрессия

Физическое действие (или угроза действия) одного (?) индивида, ограничивающее свободу генетической приспособленности другого.
Война это действительно не агрессия.
Цитата:
Сообщение от Алексей Вязовский
Форумчане, вы действительно отрицаете взаимосвязь агрессивности популяции и количество военных конфликтов? Даже не знаю, что тут тогда обсуждать.
Я думаю, что возражения правомочны. Слишком неоднозначное явление.

Агрессия и агрессивность, как следствие

1) биологической неудовлетворенности потребностей (фрустрационное состояние)
2) воспитания
3) идеологии (спортивные фанаты, фашизм, религиозная обусловленность, к которой можно отнести, например, некоторые установки ислама, призывы к джихаду. Возможно, здесь же или отдельно рассмотреть агрессию толпы.)
4) политики (экономики)
Ответить с цитированием