Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 21.06.2011, 01:38
Nekto Wladimir Nekto Wladimir вне форума
натуралист
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщения: 56
По умолчанию

Для louse-academician.

Кратко, по порядку и в спешке, пока не закрыли тему.

Общепринятая концепция сознания меня не устраивает, потому что она неполная. Сознанием обладает только человек. Но с эволюционной позиции понятно, что до человеческого сознания было предчеловеческое сознание, а до этого было ещё какое-нибудь подчеловеческое сознание и т. д. Мы всё это отбрасываем и пытаемся понять только человеческое сознание. Не учитывая всей предидущей эволюции, наши представления о сознании будут заведомо неполными и, мягко говоря, искажёнными. Я исхожу из математического понятия сознания. Примерно так: сознание - это способность воспринимать окружающий мир в форме информации. И пытаюсь понять, что такое сознание на более точном математическом языке.

Обезьян пытались научить всему человеческому. Не получилось. Значит возможности сознания человека заложены на генетическом уровне. У обезьян эти возможности значительно ограничены.

Конкретных сведений о мутациях в мозге у меня нет. Но мутации могут коснуться любого физиологического органа, в том числе и мозга. Несомненно, это должно сказаться на сознании.

Под уровнем развития сознания нужно понимать генетический предел, задающий этот уровень. Вот два ребёнка. Они начинают изучать, допустим, математику. До 5 класса всё было примерно одинаково, дальше начались различия. Их пытались ликвидировать самыми различными способами, гувернёры, репетиторы... Ничего не помогло. К окончанию школы эти дети знают математику явно на разном уровне. И этот уровень задан генетически. Уровень развития сознания обезьяны тоже задан генетически.

Понятно, что ассимиляция возможна только между гоминидами близкими по уровню развития. Если эти различия существенны, то просто один вид уничтожает другой. У нас есть опыт этих процессов между белыми и неграми.

За отсутствие ссылок прошу прощения. Мне просто некогда этим заниматься. Если бы взяться за одну идею, тогда это так и было бы. Но если идеи возникают как из рога изобилия, то тут не до ссылок. Успеть бы изложить хотя бы своё понимание. За это ещё раз прошу извинения.

О В. Полевом слышу впервые. Не можете ли дать более конкретную информацию?

Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием