Показать сообщение отдельно
  #62  
Старый 09.07.2011, 16:22
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
изыскал возможность и обратился с этими вопросами к одному практикующему психиатру (имя я его не называю, но он - доктор медицинских наук в области психиатрии, зав. отделением в одной из Петербургских психиатрических клиник), и он любезно согласился ответить на мои вопросы.

Привожу его ответы (в сокращении и в своём вольном пересказе - не обессудьте - я не журналист, запись не вёл, разговаривал по телефону).

Вопрос:
Если человеку был поставлен психиатрический диагноз, может ли он быть снят или отменён?

Ответ:
Да, может.

Вопрос:
Какие существуют процедуры для этого?

Ответ:
Поставленный психиатрами диагноз может быть снят двумя способами:
1) через суд;
2) по истечении срока, если за большой промежуток времени не было рецидивов - в этом случае диагноз вычеркивается из всех записей, человек снимается с психиатрического учета.

Вопрос:
Такие случаи в практике были?

Ответ:
Да, такие случаи были. И когда диагноз отменялся через суд, и когда - по истечении времени.

Вопрос:
В связи с этим, ответьте, пожалуйста, в психиатрической практике бывают случаи излечения? Я имею в виду, когда человеку был поставлен психиатрический диагноз, он бы лечился в клинике, а затем, после выписки, его можно было бы признать полностью здоровым?

Ответ:
Да. А почему нет?

Вопрос:
Можете ли вы привести какой-нибудь конкретный пример?

Ответ:
Ну, скажем, у меня была одна девушка, у неё был поставлен диагноз - (какая-то там - я не разобрал и не запомнил ) шизофрения, она проходила лечение, выписалась, и вот уже прошло 15 лет, нет никаких рецидивов, диагноз давно снят, на учете не состоит, родители иногда звонят.

Вопрос:.
А в психиатрии существует понятие нормы? Если, например, к вам пришёл на приём человек, вы можете вынести заключение, что он здоров?

Ответ:
Конечно, могу.
Существуют узаконенные критерии, по которым мы определяем состояние человека, и относим его к здоровым или нездоровым. ....
...
....
Вопрос:
А правда, что психиатры и психотерапевты недолюбливают друг друга?

Ответ:
Конфликты, конечно, бывают...
Но тут дело может быть ещё в том, что помимо врачей психиатров, которые получают специализацию психотерапевтов, есть ещё специальные курсы, в которых любой врач, .... нам с ними бывает трудно найти общий язык.

Вопрос:
А правда, что сами психиатры часто получают вторую специальность - психотерапевт?
....

Вопрос:
Если можно, расскажите немного о депрессии. Болезнь ли это? И, если депрессия - это болезнь, то можно ли её лечить?

Ответ:
....
В зависимости от формы, депрессия может трактоваться и как преходящее состояние, и в случае тяжёлой и затяжной формы - как болезнь. Есть ещё и пограничные состояния. И в случае легких форм, и - тяжелых, депрессия поддаётся лечению.
(На мой следующий вопрос, лечится ли депрессия, если она - болезнь? Последовали пространные рассуждения, что конечно, лечится, но, естественно, могут быть рецидивы и т.д. и т.п. ...
.
хорошая беседа
Ответить с цитированием