Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 06.06.2019, 08:28
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей
Вот над чем я задумался - может ли нервная система подгружать мозг какой-то левой работой, с целью получения наркотиков, вырабатываемых организмом?
Очень интересная постановка вопроса. Даже не задумывался над таким разделением в ролях - нервная система подгружает мозг. Что-то в этом есть, надо подумать.

Цитата:
Сообщение от Сергей
В таком случае, что такое делают исследователи? Может быть это наркомания, - попытка через получение новых знаний как-то принять дозу.
В переносном смысле так и есть. Вырабатываемые организмом вещества (кайфогенная химия), которые приносят удовольствие - причина поведения не только "исследователей", но и "борцов". Повышение собственного социального статуса точно так же приносит удовольствие. Просто разные люди удовлетворяет свою потребность в кайфогенной химии разными способами. Кто-то исследованиями. Кто-то борьбой за статус. Кто-то принимает алкоголь и другие нехорошие вещи.


Цитата:
Сообщение от Сергей
Мне интересен на данный момент только один вопрос, - как 10% моего времени смогут сделать меня финансово обеспеченным.
Сократ вроде бы купил или арендовал все маслобойни, а в сезон стал монополистом и на этом заработал диктуя цену.
В знаниях монополистом быть нельзя.
Новые полезные знания - ценнейший продукт, которые умеют вырабатывать люди. Когда сообщество людей будет организовано таким образом, что доход в нем будет определяться общественной пользой, приносимой человеком, тогда производство новых знаний будет оценено по достоинству. И "исследователь" будет иметь больший доход, чем "борец".
Ответить с цитированием