Показать сообщение отдельно
  #56  
Старый 11.05.2020, 09:27
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

В моем представлении, язычники молились каждому качеству человека в отдельности. Причем, они не отделяли плохие и хорошие качества. А потом, появились разделения и такое качество как лень, стало порицаться, за то, что оно приносит вред тому, у кого оно развито.

Когда начал читать про Аврама, то вспомнил про Робинзона, - блудного сына.
Меня тут поцем назвали, - сказали, что это уважительное обращение, а полупоц нет. Но мне оно оскорбительно, потому, что это как раз поведение блудного сына.
Причем, идешь за теми, кто ничем не обладает.

И да, про упоминание в суе, - в фильме "Узник замка Иф", снятом французами, упоминают те, кто убийство решил совершить, кто наркотики принимает. Подметил такое, видимо, Дюма.
Мошенники часто ссылаются на высшие силы.

Но вот, что мне показалось общим, - раввин хоть и давал советы, но не объяснял, а разговаривал притчами. В то же время, он иногда восклицал, как бы эмоционально рассказывая.
Получалось, что если захочешь, то можно поторчать, слушая, как человек эмоции вызывает, ведет себя так, как должен вести себя популярный, выступающий на людях католик (еще бы хор), а с другой стороны, есть четко подобранные метафоры, в которых еще пойди разберись.

Вообще, мне бы хотелось прочесть библию, чтобы составить собственное представление и чтобы понять что-то на основе тех метафор.
Может быть, это и есть поведение поца, который хочет как мелкий воришка из страха, своровать по мелкому. Те, кто хочет заняться религией, они ведь в священники идут или подобные школы заканчивают. А с моей стороны, не проявление ли гордыни, что я лезу читать книгу, которую читать было запрещено даже, вроде как, обычным людям.
Ответить с цитированием