Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 15.07.2011, 10:29
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию продолжение про чайников - 2

В ЖЮРИ - ОЦЕНЩИКИ ИЗ ЛОМБАРДА

Малыш, который делает первые шаги и шлепается, вызывает умиление. Как очаровательно разъезжаются ноги у ребенка, который впервые надел ролики! Но сколько слов я услышала от прохожих в адрес тетки лет сорока, которая тоже училась ездить на роликах. И "корова", и "куда она лезет".

К чему это все приводит?

Конечно же, в первую очередь к перфекционизму! Имеется в виду, что если ты берешься что-то делать, то это нужно делать очень хорошо, "на пятерку". Или вообще тогда не делать. Или-или: или ты отличник, или ты несостоявшийся отличник. Промежуточных вариантов – троечников, хорошистов - не предполагается. Или первое место, или никакое. Помните, в фильме "Знакомство с Факерами" в семействе Факеров была доска достижений сына: грамота за восьмое место, за четвертое место, за десятое. Но вторая семья в фильме – просто наш тип! Эта вечная "гонка вооружений" – лучше, лучше, лучше! У нас в стране даже "музыкалки" и "художки" – настоящие школы, где обязательно нужно сдавать экзамены, делать домашние задания. Ну и зачетные концерты – чтобы совсем уже мало не показалось! Я знаю много людей, которых именно музыкальные школы навсегда отвратили от музыки и привили жуткий страх перед самовыражением.

У перфекционизма есть три следствия. Первое – он чреват узкой специализацией, потому что заниматься очень хорошо можно только чем-то одним.

Второе – если человек искренне расстраивается, что не может писать, как Толстой, рисовать, как Репин, танцевать, как Плисецкая, у него может начаться настоящая депрессия. У него появляются комплексы неполноценности, которые переходят и в другие области приложения его сил. Всему нужно долго учиться, а времени и сил уже нет, ни на что я не гожусь! Поэтому я лучше ничему и не буду учиться. Никого в этом человеке не узнаете, дорогие читатели? Сколько чудесных идей не воплотилось по этой самой причине! Может быть, именно поэтому вы не катаетесь на велосипеде, не рисуете, не поете, не ведете блог, не пишете книг? Не буду писать, кататься, петь - я же делаю это некачественно. Непрофессионально!

В этом третье следствие перфекционизма: то, что ты делаешь для себя, это обязательно что-то странное, не нужное никому, второстепенное. С одной стороны, ты боишься кому-то это показать, а с другой стороны, ты не можешь оценить, хорошо это или плохо, потому что потребность в оценке никуда не исчезает! Но очень страшно, если поставят два. Поэтому ищешь тех людей, которые могут тебе поставить более-менее приличную оценку, и ни за что не понесешь показывать то, что ты сделал, эксперту.

Мы живем в оценочном обществе, которое за все ставит оценки. Как ты одет. Как ты пострижен. Какие у тебя часы. На телевидении сейчас очень модно приезжать в гости к "звездам" и осматривать их сад или дом. Я сама с удовольствием смотрю, как живут известные люди. Но однажды в очереди я услышала разговор двух теток, которые обсуждали квартиру одной такой "звезды", которую увидели по телевизору. И картина висит неправильно, и чашки разнокалиберные, и торт магазинный. Столько негатива выплеснули в пространство эти тетки, которым нечего больше делать в этой жизни, кроме как болтать друг с дружкой в очереди и обсуждать публичного человека! Поэтому, если вы боитесь осуждения, подумайте – а судьи кто? Может, как раз такие тетки из очереди?

Проблема, о которой сейчас активно спорят в педагогических кругах, такова: что учителям следует оценивать – личность или навыки? Наши учителя оценивают часто личность, а не навык. Поэтому появляются такие характеристики как "троечник" или "отличник", "гуманитарий" и "хулиган". А ведь на самом деле перед ними стоит задача – оценивать навык, поддерживая личность. Важно, чтобы ученик понимал, что с ним все в порядке, просто сложение у него уже получается прекрасно, а вот над умножением еще предстоит поработать.

Между тем многие открытия сделаны именно "чайниками"! Он вне рамок, у него свежий взгляд, он свободен от оценок. Позиция "чайника" очень полезна, потому что в момент обучения человек максимально открыт. Он полон энтузиазма и свободен от шаблонов. Но для этого надо быть "чайником", который ничего не боится! Наша задача – вызвать это состояние открытости, живости ума. Потом он и сам войдет в берега, укатают сивку крутые горки, но на этом "чайниковом" энтузиазме можно горы свернуть! И этот энтузиазм совершенно не означает желание доказать всем, что круче – только звезды. Этот драйв не есть соревнование, у которого совсем другие законы. Кстати, именно поэтому во многих компаниях вообще сейчас отказываются от личных соревнований – борьба за пальму первенства откачивает ресурсы от общего результата. Если первым может быть только один – зачем стараться пятому?

Когда человек искренне хочет учиться, он может найти не этих оценщиков, которые в городском ломбарде работают, а настоящего учителя – того, который поддерживает. Я знала одного преподавателя художественного училища, который говорил: "В работе каждого ученика можно найти 40 достоинств и 40 недостатков. Плохой учитель ищет недостатки, хороший – достоинства".
Ответить с цитированием