Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 15.07.2011, 10:27
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию Про отношение к "чайникам"

Пока искал информацию про фрустрацию, наткнулся на такую интересную статью, что не могу не выложить её целиком:
http://www.mcnlp.ru/library/nlp_arti..._o_nas/888.htm

…Все, кто начинал водить машину, наверное, помнят этот ужасный момент, когда на светофоре машина вдруг глохнет. Когда сзади немедленно начинают истерически сигналить, вы покрываетесь холодным потом, дергаете передачу, и, как говорится, вся ваша жизнь в один миг проносится перед вашим мысленным взором. Причем ваша машина может быть вся обклеена восклицательными знаками, буквами "У" и изображениями кухонной утвари. Они вас не спасут. От этого вам еще сильнее будут бибикать, и когда задние водители будут вас обгонять, вы увидите их разъяренные лица. Они трясут кулаками в ваш адрес за то, что вы задерживаете движение. В этот момент хочется спрятать голову под панель и вызвать эвакуатор.

"Когда я начинала водить машину, я принципиально не вешала букву "У", - рассказывает Ирина. - Я знаю, какое магическое воздействие оказывает эта буква на окружающих водителей. Мой приятель, ас и гонщик-любитель, однажды поставил свою машину в ремонт и сел в малолитражку своей жены с буквой "У". Вернулся злой, как черт! Он прекрасно водит машину, но, несмотря на это, каждый считал своим долгом или обогнать его, или подрезать, или прижать к обочине, и уж ни в коем случае не уступить ему дорогу ни при каких обстоятельствах! Наверное, поэтому и не все пользовались этой буквой. В итоге ГИБДД ввело "ношение" буквы "У" начинающими водителями в обязательном порядке".

В Греции я наблюдала аналогичную картину: на перекрестке заглохла машина какой-то девушки. Ее объехала другая машина. Я думала, ее водитель тоже будет трясти кулаками, но из машины выглянул человек и участливо спросил: "У вас все в порядке? Помощь не нужна?" То есть, две совершенно разные реакции. При том, что в Греции тоже полно темпераментных водителей, которые умеют и сигналить, и трясти кулаками.

Смотреть где-нибудь в Альпах на группу взрослых начинающих лыжников невозможно без улыбки. Как они устремляются за тренером гуськом, семеня и припадая на все ноги, размахивая руками и запутываясь в лыжах. Тем не менее, наступает момент, когда ужаса в глазах становится меньше и кому-то даже местами удается, балансируя всем телом, повернуть, не сведя концы лыж в прямой угол. Они ездят запутанными зигзагами вслед за тренером, а поскольку с тормозами у всех еще плохо, периодически вылетают из строя, на что тренер саркастически машет палкой и кричит: "Чао!"

Но те, кто уже умеет ездит на лыжах, не презирает тех, кто только учится! Им уступают дорогу, им помогают подняться, если они упали. Люди в любом возрасте встают на лыжи, и, несмотря на то, что они никогда в жизни не съедут с "черной трассы", они ужасно довольны! Они хохочут, когда у них что-то не получается – но над ними никто из окружающих зло не смеется!

А участница нашего семинара Елена рассказывала, как в Турции она училась нырять с яхты, полной наших соотечественников. Естественно, первые прыжки были не очень грациозными, что вызвало бурю идиотского хохота зрителей. Они показывали пальцами, отпускали обидные реплики, что, конечно, не способствовало успеху Елены в деле освоения прыжков в воду. В результате она предпочла уйти совсем в безлюдное место, чтобы никто не видел ее ошибок.

Так же и молодому специалисту на работе стыдно задавать простые вопросы. Как у вас это делается? Где у вас кухня? А какую кнопку нажать, чтобы включить ксерокс? Перебороть себя ужасно, хотя ты не обязан все это знать. И это большая психологическая проблема, которая ведет даже к маниакально-депрессивному синдрому в легкой форме. Как только у человека появляется новая идея, как только ему хочется что-то сделать, он первым делом представляет себе не результат, а то, как он будет выглядеть в глазах окружающих, или как будет выглядеть то, что выйдет из его рук. И чаще всего он моментально сдувается. Я лучше не буду ничего делать, лишь бы не ошибиться.

Как мне кажется, презрение к "чайникам" - это элемент именно нашей культуры, особенность нашего менталитета. И слово "чайник" – чисто наше, его поймут только русские. У нас – небезопасная среда для новичков и у нас все хотят готового. В школе – чтобы уже умел читать и писать (перед первым классом везде тестирование). На работе – чтобы был профессионалом и имел большой опыт. Испытательный срок у нас обычно трактуется не как время, когда ты должен разобраться с кругом своих обязанностей, а время, за которое должен доказать, что не мошенник и не прикидываешься профессионалом. Некогда разбираться! С другой стороны – работодатели боятся, что если возьмут неопытного, он всему научится и уйдет. Но это закономерно! Потому что он уйдет туда, где он готов показать себя с сильной стороны. Получается, чтобы человека научить и удержать, надо его все время поддерживать и учить - а это очень сложно в нашей конкурентной среде.

Поэтому этот генетический страх ошибиться есть в подкорке у каждого из нас, просто кто-то научился с этим справляться хорошо, кто-то так и не научился, а кто-то вообще черпает в этом драйв. Отчасти мне это кажется продуктом нашего извращенного советского прошлого, когда важны были достижения и первые места, а неудачники осуждались. Хотя еще у Фонвизина в "Недоросле" осмеивается не неумение что-то делать, а нежелание учиться. Но в двадцатом веке стали ценится уверенность в себе и пробивные способности. Человек лишился права на ошибку. Это характерно для боевых условий ("сапер ошибается только раз"), а боевыми условия тогда были постоянно. На войне, человек, сделавший ошибку, считался диверсантом. Но и после войны остался тотальный страх – по той же причине. В фильме Тарковского "Зеркало" есть хрестоматийный эпизод, когда героине-корректору показалось, что она не исправила опечатку, и, задыхаясь, она бежит в типографию через весь город удостовериться в этом. При этом никакой презумпции невиновности у человека в сталинские времена, как мы понимаем, не было.

Но и сейчас отношения людей в компании, классе, группе иногда бывают направлены на то, чтобы человека уличить в ошибке, в неумении, незнании. Никто даже не думает о его добрых намерениях! Они не важны. Поэтому страх ошибок никуда не делся.

С этим я сталкиваюсь и как тренер, когда мы учим взрослых людей. Допустим, на тренингах по деловому общению мы должны прийти к ним и сказать: вы не знаете, как делаются звонки, но мы вам расскажем, как, есть технология. Или: есть некоторые особенности при проведении переговоров, мы вас им научим. Но у нас в России сказать так невозможно! То, что записано во всех западных книжках, у нас не работает! Этот подход вызывает колоссальное сопротивление. Если у нас человеку сказать, что он чего-то не знает, он будет защищаться всеми силами. Он ни за что не признается в этом. Поэтому мы говорим: "Ребята, вы все и так знаете, мы сейчас просто обменяемся опытом, отшлифуем нюансы, потренируемся".

Только тогда они перестают защищаться и начинают что-то делать.

Недавно я перечитывала рассказ Марка Твена "Как я редактировал сельскохозяйственную газету". Помимо его знаменитого юмора, меня поразило именно то, как весело и безответственно человек относился к тому, что он не умеет. Подумаешь – не умеешь. Если очень надо – разберешься!
Ответить с цитированием