Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 15.07.2011, 04:14
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Johnny
Товарищи! Так агрессивность все-таки накапливается или нет? Какова физиология этого накопления? Какова физиология "экспедиционного бешенства"? Дайте, пожалуйста, доказательста, ссылочки! Или уберите те статьи с сайта, где говорится, что агрессивность накапливается!
Пытаясь осмыслить работу живого организма, мы строим схемы, модели, облегчающие восприятие и обработку информации. И я не вижу криминала в том, что, при этом, может проявляться некоторая "метафоричность". Если она помогает пониманию, то почему нет? И, на мой взгляд, слово "накапливается", в данном случае, вполне приемлемо.

Мы строим схему:
изменения среды - дисбаланс - потребность - поведение - удовлетворение (неудовлетворение)

При удовлетворении потребностей никаких проблем не возникает. Организм восстановил баланс, он счастлив.

Что же происходит в случае неудовлетворения? Организм находится в неравновесном состоянии и, прежде всего, это сказывается на психике. Практически, это состояние можно назвать болезненным. И чем более длительное время не наступает удовлетворение потребности, тем более усугубляется болезненность. Можно ли это назвать или ассоциировать со словом "накопление"? Думаю, что допустимо.

Но почему мы рассматриваем только агрессию? При неудовлетворенности, мы наблюдаем болезненность, но она есть ни что иное, как проявление невротического состояния и совсем не обязательно, что будет доминировать именно агрессия, а не, например, депрессия.
Ответить с цитированием