Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 30.04.2019, 11:46
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
Только сам по себе интеллект тоже ничего не дает. Сколько угодно "умных дураков" с научными степенями, не способных ни размножиться, ни воспитать детей.

То есть опять приходим к тому, что для жизнеспособности у нашего вида нужен довесок к интеллекту. Например, религия.
Очень верное замечание.
В узком смысле интеллект сам по себе ничего не дает, он (интеллект) также нуждается в управлении. Управляет интеллектом система ценностей. Которую нужно сформировать.
Вы хорошо сформулировали вторую составляющую жизнеспособности особи нашего вида - сформированная система жизнеутверждающих ценностей.

Цитата:
Сообщение от foxy
Дабы из всех вновь обретаемых вариантов поведения отфильтровать деструктивные варианты, снижающие жизнеспособность особи либо группы. Дабы провести особь и группу по минному полю вариантов поведения к светлой цели - выигрышу в групповом и прочем естественном отборе.
Ну да. Ценности указывают на идеалы, которые надо достигнуть. В сформированной системе ценности согласованы, т.е. не противоречат друг другу.
Если кто-то не умеет формировать систему ценностей сам для себя, он вполне может воспользоваться готовой. Например, религией. Наверное, многие так и делают

Цитата:
Сообщение от foxy
...как раз его я знаю и молчу как рыба об лед.
Это правильно. Молчание - золото.
В вечной жизни места тоже, знаете ли, ограничены. Всем может не хватить.

Цитата:
Сообщение от foxy
Мне интересно, не упустила ли я чего возле
Да вроде бы нет...
Этих двух составляющих (интеллект и система ценностей) в первом приближении достаточно, чтобы потомки жили вечно.
Еще, конечно, нужна вера. Но это так, факультативно. Тем, кто пользуется готовыми системами ценностей, вера не обязательна...
Ответить с цитированием