Показать сообщение отдельно
  #64  
Старый 19.10.2011, 22:38
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sushiman
Ну, примерно понятно. Но тут сразу же вырисовывается другой вопрос (народ, я уже, наверное, вас замучил). Производство творческого продукта- это своего рода стремление обрести власть. Но зачем люди этот продукт потребляют? Зачем покупают книги, ходят в дорогие рестораны, на выставки, и т.п. С техническим прогрессом более или менее понятно- он увеличивает комфортность жизни. Но получается, что творчество (с точки зрения эволюции) вообще не имеет никакой ценности (имхо). Кроме того, по логике получается, что приобретая творческий продукт, люди как бы подтверждают свой низкий ранг по отношению к производителю этого продукта (зачем?)
Творчество (творить, создавать) бывает разным. Например, творчество математика, хирурга, кулинара, художника, литератора, актера... Соответственно и продукты разнятся. По сути, люди производят ресурсы и обмениваются ими для удовлетворения своих потребностей.

С понятием потребность у нас возникли некоторые разногласия и не только на этом форуме.
Я, например, считаю, что существуют три основные, витальные (жизненно важные, генетически закрепленные, определенные самой физиологией вида "человек") потребности: самосохранения, любви и информационная. Все остальные "потребности" я бы назвал мнимыми, исходящими из этих трех.
Но есть мнение, что этого "минимума" не достаточно, чтобы объяснить всю палитру человеческого поведения. Называются, к примеру, "социальные потребности". Мое возражение, что это не потребности, а социальное поведение, мотивированное обозначенными мною выше тремя потребностями, не возымело желаемого (мною же ) результата. Но так можно "дойти" до "потребности воспроизведения ноты ЛЯ" или "потребности интегрального исчисления", "потребности восприятия цвета хаки"...
Так что, "звыняйтэ, бананив нэмае"! Придется Вам самим как-то определиться с этим кардинальным этологическим понятием.

Если говорить об искусстве (изобразительном, театральном, музыкальном...), то оно всегда эмоционально, чувственно. Эмоция - необходимый элемент информации, способствует ее восприятию (анализу и усвоению) и, также, является ресурсом, подлежащим обмену. Прежде, чем мы научаемся говорить, мы осваиваем эмоциональное восприятие информации. Эмоция - это универсальный международный (и, даже, иногда, межвидовый) "язык" общения.
Ответить с цитированием