Тема: Иммунитет
Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 13.11.2012, 00:47
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Olex. Когда я спрашивал о других версиях теории эффекта плацебо, я имел ввиду в принципе иное, чем то, о чем второй раз пишите вы.

Мне интересны не столько версии функционирования механизма этого эффекта, сколько эволюционная причина его возникновения и существования.
Крылья предназначены главным образом для полета, а уши для восприятия звуков.
Все эволюционные механизмы живых существ являются либо приспособлениями, либо побочными явлениями других приспособлений.
Так вот мой вопрос: для чего предназначен эволюционный механизм эффекта плацебо?

В этой статье я увидел первый приемлемый для меня ответ на этот вопрос: эффект плацебо является следствием эволюционного приспособления, предназначенным для экономии ресурсов, путем выбора наиболее подходящего момента для излечения от заболеваний.
Я признаю, что эта версия кажется мало правдоподобной, но у меня она пока единственная.

Повторяю вопрос: вы знаете другие версии теории эффекта плацебо, в плане: приспособление это, или побочный эффект?
Тот же вопрос, с учетом вашего последнего сообщения:
Почему носители "специфической версии гена COMT" не вымерли?

Кстати говоря, предложенные вами версии механизма функционирования этого эффекта не противоречат имеющейся у меня, пока единственной, версии его предназначения.
Ответить с цитированием