Показать сообщение отдельно
  #165  
Старый 04.01.2017, 09:34
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Jabuty !
я конечно понимаю, что перейти на личности - всегда может помочь. Мне уже поздно искать себе оправдания, что я пил. Потому как не пью я уже 3,5 года, при этом не находясь на вахте на прииске, где попросту негде взять. Не оправдания мне интересны, а объяснения. Среди алкоголиков меня считают недоалкоголиком. Потому что оказалось, что по их мнению человек, который может не пить довольно просто не понимает как тяжко это даётся "настоящему алкоголику". С другой стороны, когда-то в юности, когда алкоголь только распробовался ещё, я также не мог выпить мало и всегда хотелось достаточно, т.е. до полной отключки. Да и после того, мои запои заключались не в том, что я похмелялся, а в том. что каждый раз я, проснувшись ещё пьяным, просто догонялся опть же до отключки. Где-то в промежутках бывало "неадекватное поведение" с точки зрения общества, но неадекватность была не в агрессии (насколько я понимаю, это не что иное как грубо-примитивный метод утверждения своего ранга), а скорее именно в том, чтобы хоть где и хоть как найти/добыть чем догнаться и сделать это вопреки объективным обстоятельствам, т.е. забив на все договорённости, обязательства, работу, семью и всё такое.
Много лет ушло на то, что я хотел "научиться пить", т.е. ограничиваться количественно и не продолжать на завтра с утра. Мне казалось несправедливым, почему "почти всем пить можно, хотя многим даже и не хочется, а мне хочется но нельзя". Пока я не начал понимать, что я не спился, а с самого начала был таким благодаря наследственности/генам, меня эта несправедливость тревожила и возмущала. Теперь я вижу это немного в другом свете. Я представляю себе, что это похоже на аллергию на клубнику. У кого-то аллергия на клубнику и он не может её есть, причём аллергия начинается даже если откусить кусочек от ягоды. Человек не виновен в своей аллергии, просто ему не повезло. Без всякого "глубокого смысла" не повезло, просто выпал именно такой жребий, и в результате имеем то что есть. Пить не получится, хоть тресни, или жить без алкоголя или застрелись.
И на форуме алкоголиков я заметил, что я гораздо больше похож на созависимого, чем на алкоголика.
И если бы я лет 25-30 тому назад бы понимал, что мой случай алкоголизма похож на аллергию на клубнику, то, скорее всего, я бы не пил уже 30 лет, а не только 3 года. Но я считал, что если хотя бы иногда получается проснуться трезвым и не уйти в запой, то это означает что надо приложить лишь чуть больше "силы воли" и всё будет не хуже чем у других. И каждый раз, проснувшись, чаще всего в понедельник после 2,5 суток употребления в гуано и чувствуя себя крайне плохо я пытался понять, когда был момент, когда требовалось приложении "силы воли" и как вышло, что я этот момент пролетел, не заметив.
Только не считаю, что неудовлетворение потребности в любви ведёт к алкоголизму. И то неудовлетворённые витальные потребности к нему ведут. Большинство алкоголиков, по крайней мере на форуме, оказались весьма высокопримативными и высокоранговыми по А. Протопопову, зато их созависимые (а там есть в том числе и такие пары - на форуме есть и сам алкаш и его созависимая жена) как раз на меня оказались похожи.
И ещё. Не нравится слово "склонность"? я согласен заменить его на слово "предрасположенность", но и только. Какую алкоголизма модель бы мы не нарисовали, в любом случае в ней нельзя не учитывать наследственных факторов, вся совокупность которых можно в отношении нашего вопроса охарактеризовать или как с или как без этой самой склонности/предрасположенности. А дальше уже идёт работа окружающей среды.
Ответить с цитированием