Показать сообщение отдельно
  #164  
Старый 04.01.2017, 07:07
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Итак, две полуальтернативы: генетическая и социальная. Генетическую, для простоты, можно ограничить неспособностью организма быстро вывести продукты метаболизма (спиритусного распада) дескать,чем сильнее отравление, тем интенсивнее потребность избавиться от "болей" вызванных "плохим метаболизмом".

Это так, но дело не в этом.
Обратимся к классике.

https://vk.com/video1409135_160788731

На мой относительно трезвый взгляд, проблема заключается не в способности печени организовать ускоренный вывод из организма "отравы", а в том как мозг реагирует на "отраву".

Я пытаюсь подвести к этой мысли Разгильдяя, но поскольку события стали разворачиваться ускоренно под действием положительных обратных связей, то мне следует раскрыть карты.

Разгильдяй, вероятнее всего проблема заключается в действии алкоголя на мозг. И да, это действие весьма различается по многим параметрам которые можно измерять, но этого пока никто не делает.......... почему мне совершенно непонятно.
И да, это обусловлено скорее всего генами, ими в значительно большей степени ежели отслеживать действие на мозг алкоголя, и практически неуловимой величиной ежели вести речь о зависимости приводящей к алкоголизму, как тридцать восьмой знак после запятой в числе Пи.

Навскидку. (для иллюстрации)
Все мои друзья алкоголики.
Что их характеризует и объединяет?
Одно свойство - они пьют много когда пьют, но сколько бы они ни выпили ....... остаются адекватными, они могут уже на ногах не стоять, уже лежат, но даже лежа могут решать задачи и придерживаться определенной логике. У них не наблюдается плавного перехода от вменяемого состояния к невменяемому, когда у них заканчивается ресурс вменяемости .........они просто отключаются, засыпают.

Это тип алкоголиков - триггеров, (прямЪ ща на ходу придумал термин), используют алкоголь с единственной целью - отключиться.
А пока не отключились.......... не чувствуют облегчения, и всё набирают и набирают градус, и в любой момент времени до отключки остаются абсолютно вменяемыми и способными использовать свой мозг по назначению.

Есть иной тип, после принятия определенной дозы у этих людей мозг начинает испытывать влияние алкоголя и алгоритмы согласно которым действует мозг изменяются.

В жизни о таких людях говорят "он хороший человек пока не выпьет, а когда выпьет, то его будто бы подменяют, он становится совсем другим человеком".

Полагаю, именно в этом отличии действия алкоголя на мозг и нужно искать суть - тайну так желаемую обнаружить.

==========

Говорю это совершенно серьезно, как человек обделенный природой при раздаче генов. У меня отец никогда не пил просто так, типа для аппетита за обедом или там за праздник. Но когда встречался с друзьями, расписывали пулечку и т.д., а также за столом с гостями ........принимал весьма внушительную дозу.
Я видел его не слишком крепко державшимся на ногах, но никогда в жизни не видел его неадекватным, он был человеком - триггером, или он был вменяемым или уже спал.

Не мне судить как я выгляжу когда крепко поддаю, лишь предполагаю, что остаюсь при этом достаточно адекватным, ровно до той минуты пока не упаду мордой в тазик с салатом.
Во всяком случае, мои друзья никогда мне сутреца не говорили, мол, ты вчера потерял контроль над собой, с тобой было трудно общаться.

Вместе с тем, у меня есть родной брат на которого алкоголь всегда действовал иначе, после определенной дозы он переставал быть адекватным. Его суждения более не поддавались никакой логике, с ним ни о чем невозможно было договориться и у него не наступал момент отключки, как минимум, к этому моменту его приходилось всеми силами призывать.

Похоже............ это гены..............
Откуда они берутся и как действуют не знаю.
В принципе, моего брата Разгильдяй посчитал бы склонным а алкоголизму.
Я не против, просто прошу учитывать не нечто эфемерное в виде склонность, а хоть что-то конкретное и с возможностью хоть как-то измерить, пусть и косвенно.

=============

И без обиняков о том, что меня смущает.
Вот у нас, например, есть закон согласно которому нельзя садиться за руль ежели в крови содержание алкоголя выше определенной нормы.

А как определить или хотя бы прикинуть?
Не проблема, есть рекомендация, типа, человек массой семьдесят килограмм может выпить треть литра пива, это максимум.

Эта прикидка позволяет соизмерить свои данные с законом.
Но никто не знает как эта треть литра пива действует на человека.............

На одного человека это действует таким образом, что после вчерашнего он наконец-то начинает соображать и приближается к норме. а на другого действует так, что он расслабляется и пребывает в эйфории, например, солдат вышел в отпуск после месяца пребывания на базе и крепче кефира все это время ничего не пил. Опрокинул бокал пива и сел за руль............. включил на полную громкость транс...........
Да, в его крови анализ покажет вполне законную дозу алкоголя, вот только он уже совершил аварию и покалечил не только своих пассажиров, но и тех кто был в другом авто.

Разгильдяй, еще раз прошу тебя, сформулируй задачу или проблему.
Ответить с цитированием