Показать сообщение отдельно
  #161  
Старый 04.01.2017, 03:11
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Неэтолог! Меня даже немного восхищает твоё нежелание признавать наследственную составляющую сложного поведения и в общем-то то что ты придерживаешься "средового детерминизма", от которого, как мне кажется. давно отказались.
Разгильдяй!
Не убедило меня выражение - "восхищает твоё нежелание". Логичнее прозвучало бы - "возмущает и раздражает твое нежелание"!
Почему я сделал такой вывод? Очень просто! Ты активно пытаешься навязать удобную, для себя, сентенцию. Она, при всей ее несостоятельности, дает возможность какого-то объяснения, приемлемого для оправдания тобою же своего "порочного" поведения, а значит - какой-то защищенности перед другими людьми, что в твоем случае, алкоголизм предрешен наследственными факторами и ты не особо в этом "виновен".

Поэтому, позиция Неэтолога вызывает дискомфорт, когнитивный диссонанс. Далее, следует соответствующее поведение - отрицание фактора дискомфорта, сомнение в его обоснованности.

При этом, хочу заметить, что Неэтолог не скрывает своей алкогольной зависимости и не выявляет по этому поводу стремление , непременно, быть "лучше", чем есть на самом деле. Потому и не потворствует твоей слабости в самоидентификации. Он просто говорит тебе: "Разгильдяй! Ты, конечно, мерзкий тип, но - единственный и неповторимый, как каждый из нас! И ты мне нравишься такой!"

Да! Алкоголизм неизлечим!

И это должно быть известно каждому ребенку, чтобы уберечь наших детей от этой напасти! Но странно было бы, если кто-то из алкоголиков, заявил, что не был с детства проинформирован об этом свойстве алкогольной отравы. Так, почему, вопреки этому знанию, люди становятся алкогольно зависимыми? Каковы причины этого алогичного поведения?

Причины поведения детерминируются витальными потребностями.

Изначально, наследственно, никакой алкогольной зависимости у человека нет. Но есть потребность в любви (ласке, нежности...). Удовлетворение этой наиважнейшей потребности невозможно без личностного принятия тебя окружающими людьми. А для этого надо соответствовать параметрам "нормы" данного социума - законам морали ("духовным скрепам", "ценностям" ), которые, по своей сути, являются запретами свободного поведения. В случае нарушения этих запретов, твоя личность будет восприниматься опасной для других и общение с тобой - "психом ненормальным", не поощряемо. Ты вынужден соответствовать, что выражается в поведении стремлением к высокому рангу и постоянной самоидентификации себя любимого на предмет такого соответствия. (Кстати, тревожность, перфекционизм - результат воспитания страха несоответствия, стыда, совести... Просмотри обсуждение на нашем форуме темы "Как воспитать ребенка счастливым".)
Но потребность осталась неудовлетворенной, дискомфорт, в лучшем случае, не исчезает, а чаще всего - возрастает и становится болезненным, чреватым агрессией, глубокой депрессией, доводящей до суицида.
Надо бы, заглушить, анестезировать эту боль. Изменить способность ее ощущать, т.е., - изменить состояние сознания. "Уколоться и забыться"! Желательно, способом культивирующемся окружением. Способом, традиционно осуждаемым, но в тоже время, приемлемым для окружающей "дружественной среды", в качестве традиционально племенного соответствия. "Ты что - маленький? Мама не позволяет? Ты парень или девка? Пей! Между первой и второй - перерывчик небольшой! ...." И ты пьешь... Чтобы соответствовать. "Красава!" "Наш парень! Уважаю!"

"Алкоголизм - добровольное сумасшествие!" ? Нет! Нет! Нет! Принуждение к сумасшествию! Следствие невозможности удовлетворения потребности любви!
Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
даже по "науке 2.0" показывали опыты с крысами и говорилось, что примерно 15-20% от популяции оказываются устойчивыми к алкоголизму сколько их не спаивай и примерно столько же - наоборот, очень неустойчивы и спиваются очень быстро. Тогда как для остальных - более половины популяции результат выраженно зависит от интенсивности спаивания. На мой колхозный взгляд даже этот опыт уже говорит о том. что склонность к алкоголизму задаётся наследственно (не будем говорить генетически, раз не итендифицированы соотвествующие генетические маркеры).
В связи с этой репликой, подкрепленной "научноисследовательскими" результатами, возникает вопрос о целях и адекватности инициаторов-натуралистов. Это - в первую очередь. Какова ценность исследования о принуждении крыс к алкоголизму в проекции на человека? Мы уже обсуждали подобные эксперименты в теме "Джон Кэлхун - Вселенная-25 "
http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=4284
Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Также исследования американцев, которые показывают, что если из разделённых в младенчестве однояйцевых близнецов один - алкоголик, то и вероятность того, что второй окажется алкоголиком вчетверо выше чем в среднем по популяции. Ты, конечно, может это отрицать, но это не означает что это верно. То что опьянение нравится и людям и животным никак не доказывает что к алкоголизму все изначально склонны.
А какова вероятность прогноза, выполненного по картам "Таро"?
Ответить с цитированием