Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 14.07.2013, 04:18
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Алёша!
По прочтении Вашего обращения, я, сначала, решил, что Вы впервые зашли на форум, "юный новичок". Однако, взглянул на дату Вашей регистрации на форуме (03.09.2009г.) и поразился... Похоже, что Вы (как-то и где-то) отсутствовали и не знакомы с материалами форума... Возможно, есть причина, из-за которой они Вам не нравятся или непонятны. Но то, что Вы написали...
Возникающие у меня "недоумения" выделю зеленым цветом внутри Вашего поста.
Цитата:
Сообщение от Алёша
Зачем мы живем? Этому вопросу тысячи лет. Им, наверно, задавался каждый человек, достигший определенного уровня сознания (что такое "сознание", его "уровни" и как они "достигаются"?). И либо находил удобный для себя ответ, либо откладывал решение этой проблемы как ненасущной. Причем на разных этапах жизни человека ответы могут быть разными. Они могут быть пугающими (почему "пугающими"?). А действительно, зачем?

В юности мы живем, чтобы любить (почему только в юности и что такое "любить", "любовь"?). Организм почти полностью подчинен (как понять это слово, что Вы имеете ввиду? Откуда появилось это "подчинение"?) процессам поиска и завоевания (?) партнера. Принцип отбора (?) требует (?) от самок руководствоваться (?) качеством (?) оного, тогда как от самцов - количеством. (?) ("Не читайте советских газет"!) Тончайший (?) механизм, движимый одним из сильнейших (?) инстинктов (?) в животном мире.

В зрелости мы живем ради своих детей (ради кого живут бездетные?). Глядя на сидящее напротив существо, также как ты подпирающее голову при чтении книги, других ответов просто не приходит в голову. Оно - твое продолжение. Лучшее, что есть в тебе. (умиляет Ваша наивная уверенность, что это "лучшее, что есть в тебе" - именно, Ваше "продолжение"). Появление потомства кардинально меняет поведение человека. В грубом приближении окончание периода фертильности должно завершать жизненный цикл (?), хотя потомство еще нуждается в заботе.

Потом мы живем, чтобы познать себя и окружающий мир (не "чтобы", а "потому, что"), познать Бога. (хочется надеяться, что Вам это удалось). Страх смерти вынуждает нас придумывать достойное оправдание своему существованию (?) (зачем? Боитесь, что "бог накажет"?) и неминуемому исчезновению, подспудно ( как это - "подспудно"? Не задумываясь?) отрицая последнее. Инстинкт познания (?) порой вытесняет остальные (?).

Итак, мы имеем уже три ответа на один вопрос (у меня такое ощущение не сложилось). И все они верны с точки зрения Природы, Жизни, Эволюции (у природы, жизни и эволюции нет "точки зрения". Это - очень неудачное словосочетание), или как вам удобнее называть ту силу (?), что направлена (?) противодействовать (?) в нашем мире (?) неорганическому хаосу разрушения (?). Силы, которую люди по своему образу и подобию наделяют разумом (?).

.................................................. ....................

Простите, но я УСТАЛ!
Не подумайте, что я "троллю" Ваш текст, пытаясь довести его до абсурда. Я хочу, чтобы Вы не "подпирали голову", а анализировали то, что читаете.

И в эпитете "пугающими", "подспудно" использованным Вами, для меня лично, прозвучала надежда.
Ответить с цитированием