Показать сообщение отдельно
  #152  
Старый 10.02.2014, 18:05
Аватар для TALBEY
TALBEY TALBEY вне форума
эрудит
 
Регистрация: 07.11.2013
Сообщения: 161
По умолчанию

Для АЛЕКСАНДРА

Сама теория очень проста:

Педофилия возникла в процессе эволюции у многих видов отряда приматов как механизм защиты подростающего поколения самцов пребуртатного и пубертатного возраста.

При этом природа по своему обыкновению экономно не стала разрабатывать новые инстинкты, а использовала романтическую любовь и сексуальное влечение.

Вопрос не в самой теории, а в ее доказательствах, которые весьма обширны.

Педофилия и гомосексуализм широко распространен у макак и других видов обезьян.

Гомосексуальные контакты используются так же для формирования иерархий доминирования, но в отличии от человеческого общества они воспринимаются при этом положительно обеими сторонами.

В первобытных обществах описаны обычаи гомосексуальных контактов с мальчиками, которые фактически весьма напоминают брак. При этом старший партнер одновременно является учителем и защитником.

Подробно о сакральной педофилии на ос. Малекула см. в научном издании Института Антропологии Этнографии АН СССР "Этнография детства" под редакцией академика Кона.

Аналогичную роль сексуальные отношения с мальчиками играли в античном обществе Греции и в Японии, а возможно и во многих других.

Запрет на такие контакты появился с распространением христианства.

В кратце это все.

По логике надо обсуждать не саму теорию, а доказательства теории.

Если доказательства верны и теория хорошо объясняет факты, ее можно принять. Именно поэтому я ее принимаю. Если доказательства опровергнуть, то теория неверна.

Что касается современного общества, то в настоящий момент мальчики не сильно нуждаются в защите и обучении.

Древнии культуры были постфигуративными, когда следующее поколение буквально все впитывало от предыдущего. Сейчас у нас префигуративная культура, где отцы учаться многому у детей. (см. Маргарет Мид "Культура и преемственность".
)

Вполне вероятно, что педофилия может выступать в роли атавизма.

К этой выдвинутой Дерягиным теории у меня есть пара непроверенных гипотез.

1. Количество педофилов в обществе регулируетя по механизму обратной связи, одним из которых является пренатальный стресс матери, а вторым - запоминание первого сексуального партнера.

2.Возможно, что педофилы опекают не всех мальчиков подряд, а носителей "гена" педофилии, за счет чего этот ген распространяется в популяции.

Понятно, что я готов привести гораздо больше доказательств теории и моих гипотез. Но пока и этого достаточно.

Я не понимаю, какое отношение все это может иметь к пропаганде педофилии и современному обществу и почему многими воспринято было именно так? Людоедство тоже весьма полезная адаптация в определенных условиях. Думаю, что само восприятие темы болезненно - поскольку все мы не представители чистого разума, а взращены в определеной культуре.

Короче педофилия в современном обществе совсем другая тема.
Ответить с цитированием