Показать сообщение отдельно
  #59  
Старый 03.12.2012, 10:34
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Alex, я упустил из виду, а точнее у меня совсем выпало это из головы в горячке спора, что введение нового термина в данном конкретном случае касается только МОДЕЛИ.

Наука этология изучает поведение - конкретное поведение, и лишь затем на основе наблюдаемых фактов пытается строить гипотезы и предположения.

А наука психология - та практически наблюдениями не занимается, так как у неё и без того этих фактов накоплено немало, и в психологии принято мерятся не пиписками, а теориями - у кого теория окажется более крутой, и чья теория способна объяснить большее количество наблюдаемых фактов. В этом и заключается развитие психологии.

Поэтому когда мы говорим о терминах Подсознание или Сверхсознание и т.д., то мы говорим не о реально наблюдаемых фактах и явлениях, а об особенностях тех или иных моделей, лучше или хуже объясняющих различные интересующие нас явления.

Это совершенно самостоятельный вид человеческой деятельности - придумывать модели и тестировать, проверять их на соответствие с действительностью.

Так вот, я поэтому и говорю, что модель психики человека с введением третьего этажа - Сверхсознания (термин можно использовать любой) - объясняет больше явлений, чем такая же модель, в которой только два уровня: Сознание и Подсознание. Только и всего.

И еще. Раз уж я снова заговорил об Сверхсознании.

По представлениям З.Фрейда Сознание занимает положение выше относительно Подсознания. Поэтому принято считать, что Сознание контролирует деятельность Подсознания. И отсюда растут ноги теории Фрейда о том, что если имеющиеся в подсознании проблемы (так называемые комплексы) каким-либо образом вытащить на рассмотрение Сознания, то Сознание, как более старший и главный механизм мышления без труда все эти проблемы разрешит, и, следовательно, они уйдут и перестанут беспокоить. И, в общем и целом, он таки прав.

Но дело в том, что по аналогии с этой его схемой взаимодействия между Сознанием и Подсознанием, тот же Симонов, например, построил свою схему взаимодействия Сознания и Сверхсознания. Он считает, что Сверхсознание занимается творчеством, но будучи бессознательной областью психики, оно не может самостоятельно выводить свои найденные решения на исполнители, и поэтому все свои наработанные результаты Сверхсознание в обязательном порядке показывает Сознанию, где они проходят строгий отбор и цензуру.

А я считаю (и это следует из правил и логики биологического развития), что более высший отдел психики, тот который был создан позднее, занимает главенствующее место по отношению к отделам низшим и созданным ранее. Так же, как Сознание, которое возникло позже Подсознания, занимает главенствующее место по отношению к Подсознанию. Поэтому не Сознание руководит и командует Сверхсознанием, а наоборот - Сверхсознание верховодит над Сознанием.

И да, Сознание не понимает что делает и чем занимается Сверхсознание, но все решения найденные Сверхсознанием и спущенные затем в Сознание (для исполнения) Сознание вынуждено оправдывать и как-то для себя объяснять и истолковывать (это называется рационализация, но у него это не всегда получается). Я в этом месте всегда привожу слова Ухтомского, что "доминанта (в данном случае - Сверхсознание) всегда права, а логика (в данном случае - это Сознание) - лишь слуга её!"

И если контроль со стороны Сознания над Подсознанием можно назвать Волей, то такой же контроль со стороны Сверхсознания над Сознанием можно было бы назвать Совестью. Потому что более высший отдел психики управляет поведением за счет более абстрактных (и менее понятных) императивов, чем скажем, Сознание, которое всегда скажет что надо делать и почему.

Как то так.
Ответить с цитированием