Показать сообщение отдельно
  #57  
Старый 02.12.2012, 15:23
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Jabuty, Alex, я прошу вас не нападать на участника нашего форума.

Термин Сверхсознание ввел в наш обиход Симонов П.В., и он же неоднократно в разных своих работах обосновывает необходимость введения данного термина, так что, если хотите спорить, то спорьте с ним, а не с другими участниками форума. Рассмотрите аргументацию Симонова П.В. и на основании этого обоснуйте свою претензию к нему, а я, если потребуется, выступлю со стороны защиты.

Предлагаю посмотреть вам на эту проблему глазами З.Фрейда.
Когда он пытался вводить свой термин ПОДсознание, то, я так думаю, ему тоже говорили подобные фразы: "Это цыганщина!", " А ты докажи, что данное явление вообще существует!", "А надо ли вводить новое понятие для того, что ни потрогать, ни увидеть, ни понять нельзя!" и т.д. Но прошло время, и для нас сейчас термин Подсознание стал естественным - мы все довольно легко манипулируем этим термином, и в своих представлениях, и в обычном бытовом разговоре. Что произошло за это время? Мы увидели Подсознание? Сумели потрогать его руками? Доказали его существование?

Сейчас нам предлагается ввести в нашу модель еще один термин: СВЕРХсознание, которое по аналогии с термином З.Фрейда можно было бы назвать НАДсознанием, но Симонов П.В. предложил свой термин - и я лично считаю его удачным (он в своих работах объясняет и как он пришел к этому термину, и откуда он его взял - желающие могут ознакомиться).

Чем вызвана необходимость введения нового понятия? Прежде всего тем, что существующая модель психики, которая состоит из двух частей: СОЗНАНИЯ и БЕСсознательного, которое в классическом виде представлено одним лишь ПОДсознанием, не объясняет всех проявлений человеческой психики, и поэтому потребовалось ввести в эту модель еще один элемент, который расположили НАД сознанием, и придумали для него соответствующее название (только не НАДсознание, а СВЕРХсознание).

Функционально оно должно заниматься всеми теми проявлениями психики, которые остались незадействованными при классической схеме, а именно: интуицией, творчеством, наукой, и прочим. Но при этом, деятельность этого нового в нашей модели образования должна по-прежнему оставаться БЕСсознательной, то есть неподконтрольной для Сознания, но быть не ниже, а - выше Сознания, то есть для Сверхсознания, не Сознание контролирует и подчиняет деятельность Сверхсознания, как это происходит в случае с Подсознанием, а Сверхсознание подчиняет и контролирует деятельность Сознания - и это обязательно нужно учитывать в своей модели.

От себя могу добавить, что с введением этого третьего этажа в модель психики Человека незакрытых проблем и проявлений больше не остаётся, то есть такая модель психики является исчерпывающей. Она же является полной, так как убирая из неё один этаж (а именно Сверхсознание), мы получаем психику животных (это относится не ко всем животным, а к так называемым социальным), убирая еще один этаж - Сознание - мы получаем психику животных лишенных социальных связей - это такая психика, в которой остаётся одно лишь Подсознание.

Прикидывая эту схему к реально наблюдаемому поведению различных животных и к Человеку, можно обнаружить довольно хорошую точность, а это значит, что данная модель годится для объяснения функционирования психики как Человека, так и животных находящихся на разных уровнях эволюционного развития.

Что же касается высказывания участника под ником halad, то, на мой взгляд, он видит указанную проблему довольно точно, потому что по мнению Симонова П.В. Сверхсознание проявляет себя в таких видах человеческой деятельности как наука, искусство, политика, - короче, в творчестве всех видов и направлений, и следовательно, самые яркие представители рода человеческого должны быть наделены этим самым Сверхсознанием в значительном объеме, и поэтому могут служить нам наглядным примером как проявления этого феномена, так и его практического применения и значения в жизни людей.
Ответить с цитированием