Показать сообщение отдельно
  #230  
Старый 12.07.2017, 06:42
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Структурные различия тоже считаю принципиальными. Какие структурные различия есть между империй и бандой?


Точно-точно. Могу поспорить на шампанское.


Рано или поздно интересы верхушки приходят в противоречие с условиями, которые необходимы для существования организации. Тогда организация гибнет.
Есть ли решение это проблемы? Есть. Создать условия в организации, при которых невозможно было бы принимать любые значимые для организации решения в своих личных корыстных интересах.
Во всех ли организациях возможно создать такие условия? Нет. Такие условия невозможно создать в тоталитарных организациях.

Если такой вопрос вообще возник, то ответ займет курс лекций включая ликбез. я пасс.

Последний раз я спорила на шампанское после окончания универа, чтобы опустить некоторых зазнаек в коллективе, куда пришла работать. Я уже давно не спорю на ерунду, и всегда выигрываю пари. Минимальная ставка три тысячи долларов

Не проще ли создать условия, когда интересы государства и национальных элит тупо совпадают по принципу ЗАО? Эти условия давно созданы в империи англосаксов. И именно благодаря этому она завалила всех конкурентов и владеет миром. Эти условия - наследственная национальная элита включая систему подготовки нового поколения управленцев плюс систему сбора и систематизации управленческих технологий. То есть накопление и передача управленческих импринтов и знаний из поколения в поколение. Все прекрасно работает уже много веков. Причем они, понимая все это, с однойстороны берегут собственные традиции преемственности национальной элиты. С другой - целенаправленно устраивают ротацию недоэлит, псевдоэлит и колониальных администраций на остальных территориях. Чтобы никто не засиделся и не успел научиться управлять эффективно. Так что чем изобретать разные утопии, не лучше ли заняться созданием системы подготовки собственной элиты?
Ответить с цитированием