Показать сообщение отдельно
  #76  
Старый 20.09.2016, 00:12
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
... что значит "имитировать разумность". Мне понравился этот оборот речи, потому что до этого я употреблял другие слова. Например, называл людей неразумными.

Так вот, любой человек, когда говорит о том, о чем он не имеет ни малейшего представления, всегда имитирует разумность.

Точнее сказать так - когда человек использует художественные образы, он становится неразумным.
Я, конечно, вовсе не обязан объяснять Вам или кому-нибудь другому основные положения этологии, но поскольку на этом форуме в очередной раз (далеко не в первый, да и не в последний, я думаю) началась вакханалия "дронозакидательства", то я на всякий случай все же выскажусь.

Когда этолог занят своими исследованиями (скажем, он изучает какой-нибудь вид животных, да хоть бы даже и человека), то - обратите на это особое внимание - ПОВЕДЕНИЕ, которое он непосредственно наблюдает, и есть для него НОРМАЛЬНОЕ (каким бы ненормальным оно ни казалось ему на первый взгляд). В этом и заключается этологический подход.

То есть, для этолога НОРМАЛЬНЫМ поведением является и гомосексуализм, и убийство своих детей, и отказ от размножения, и любые проявления агрессии, и попытки самоубийства и пр., пр., пр. Потому что - это то, что он непосредственно НАБЛЮДАЕТ, то есть, это то - что ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ. Именно это и изучает этология, а вовсе не пытается подогнать действительность под какие-то надуманные схемы или умозрительную идеологию (какой бы правильной Вы её ни считали).

И поэтому его задача - не давать свою оценку увиденному, а наблюдать, фиксировать и классифицировать. И отделять важное от наносного, случайного. Поскольку этология занимается лишь генетически предопределенными формами поведения, она изучает лишь так называемое видоспецифичное поведение, то есть, характерное именно для данного вида животных.

Поэтому, раз уж Вы (хорошо, мы) заговорили о "разумности" или "неразумности" поведения Человека (как вида), и при этом подразумевается, что разумность - это наше видовое отличие, то для этолога (если уж пошла речь об этологичности или неэтологичности различных взглядов и подходов) - то поведение, которое он наблюдает у Человека - и есть разумное, то есть, видоспецифичное, и характерное именно для Человека.

И поэтому оно для этолога не делится на "плохое" и "хорошее", на "истинное" или "имитацию", и т.д. и т.д. - поскольку оно всё имеет свою причину в Разуме Человека, проистекает из него. То есть, любой этолог видит его всё целиком, воспринимает всё целиком, описывает всё целиком, и отождествляет с характерным для человека поведением тоже всё целиком - так как оно ВСЁ наше - человеческое. А раз оно всё наше, то, следовательно, оно всё является "разумным", характерным для вида Homo sapiens (либо, если Вы не согласны со мной, то не используйте это понятие и этот термин применительно к человеку вовсе).

А иначе у вас получается, что всё хорошее, что есть в человеке - это "разумное", а всё плохое - это либо "неразумное", либо "имитация разумного".

Вот вам пример.
Охота. Собаки подняли зайца и гонят его по кругу. Заяц, разумеется, пытается от погони оторваться. И если он сумеет выкрутиться, и ему удастся сбить собак со следа, то - его поведение Вы признаете "разумным" (у него же получилось). А если его собаки догонят, либо выгонят его под выстрел охотников, и заяц погибнет, то - его поведение будет для Вас в этом случае "неразумным" (либо Вы назовете его всего лишь "имитацией разумности"). Так?

Но получается, что точно так же Вы и Человека и его поведение оцениваете: вышло у него хорошо - значит, "разумное" поведение; делает фигню, или получается что-то не то - значит, "имитация разумности".

Но это, извините, всё что угодно, только к этологии никакого отношения не имеет.
Ответить с цитированием