Тема: Мяу
Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 14.01.2012, 03:00
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Ну "мяу"разные бывают. На примере одной своей кошки -жалостливое подмякивание - выпусти (открой дверь), или "Я здесь и очень рада" -при этом бежит к тебе, короткое звучное "мяк-мяк". Я естественно перенял этот звук и теперь именно им ее и подзываю (возможно с ее т.з. с акцентом), но на мое "мяк-мяк" тут же бежит. Другие кошки, естественно на него не реагируют -это мой диалог с конкретной кошкой.
Простые слова "да" или "нет" мы можем произносить с массой различных эмоциональных окрасок. Также и кошка. Это у нее - волшебное слово, в основном, чтобы привлечь наше внимание. Остальное общение происходит на языке эмоций.

Я думаю, что в процессе одомашнивания, происходил отбор животных (собак и, особенно, кошек), который закреплял признак похожести эмоций этих животных на эмоции человека.

Нашу кошку сын в апреле подобрал на трассе. Заметил несчастный черный комочек, остановил байк, поднял, сунул за пазуху и привез домой. Назвали Лис (именно Лис, не Лиса). Выкармливали со шприца. Существо выросло грациозное - черная короткая блестящая, искрящаяся шерстка с белой манишкой и в белых туфельках (дама ), игривое, лукаво-глумливое, нежное, бесконечно любопытное и с чувством собственного достоинства.

Разговариваю я с ней по-человечески (это очень тяжелый язык) и по-русски. Особо не фамильярничаю. Если достает, могу и ногой слегка шугануть, а на злобную агрессию получает такой же ответ. По чем "фунт лиха" поняла быстро. Старается сдерживаться (хоть ей это и не нравится), знает, что я сильней и упрямей.

Когда утром возвращаюсь с работы и слезаю с байка, звучит первое "мяу" - "привет, наконец-то, я тебя жду давно, открывай дверь". Когда входим в дом, "мяу" произносится многократно и на повышенных тонах, граничащих с истерикой - "шевелись быстрее, жрать хочу, ну давай же уже"! Стоит мне проигнорировать это требование - бросается в ноги, чтоб не ушел, обхватывает лапами и может прихватить зубами, но с опаской, не больно, помнит, кто сильнее. Это непотребство продолжается, пока не насыплю корм, но, бывает, что он ей не нравится и она не перестает орать. Приходится обманывать дитятю. Лезу в холодильник, беру что-нибудь, не всегда кошаче-кошерное и кладу в миску. Срабатывает! Иногда, может и овощ какой-нибудь впопыхах заглотнуть, пока не поймет, что - "гадость". По крайней мере, истерика прекращается - якобы, добилась своего. Надо, при этом, видеть ее морду. Явно прочитывается реплика: "Что это за фигня? Ну, да ладно"!

На обеденный стол никогда не лезет и, когда, бывает, я трапезничаю за компом, ведет себя очень сдержанно, словно понимает, что хрен обломится.

Иногда, целенаправленно изводит.
Мы живем в доме втроем - сын с подругой и я. У каждого - свой компьютер. Еще стоит сервер со всякими причиндалами. Так вот. Когда мы увлечены, а ей становится скучно, она произносит очередное "мяу" и, в случае отсутствия реакции с нашей стороны (вполне понятное юзерское свойство), начинает безумствовать в этой компьютерной периферии, громыхая электроникой, проводами... с выражением на морде, что, мол: "Сидите? Сейча-а-ас я вам сеточку подправлю! Сейча-а-ас вы у меня интернетик получите!" При этом, ушки - на макушке и глазки косятся в нашу сторону. И кричи - не кричи, шугай - не шугай - по фиг! Но стоит кому-нибудь подняться, - пулей летит в труднодоступное для нас место и тихорится. И ведь, четко знает, что "нельзя!", Гингема эдакая. Явно - продуманное измывательство! Потом вылазит из укрытия, на физии рожи нескрываемое глумление: " А я чо? Я не чо"! - и лезет ластиться.

Дверь она открывает следующим образом. Сначала - "мяу". При отсутствии ответа, заскакивает на окно и быстро-быстро скребет когтями по стеклу. Если видит, что кто-то встал, бежит к двери и, еще раз, произносит "мяу".

У меня над дверью висят часы с секундной стрелкой. Когда она их обнаружила, дней пять втыкала, что бы это значило. Садилась перед ними и начинала взирать, периодически мяукая, словно рассуждая сама с собой. Потом, как-то, запрыгнула на компьютерный стол, с него - на колонку, оттуда на дверь и, балансируя, потянулась обнюхивать. Слезла на пол и интерес закончился, но было прикольно.

Еще есть у нее странность.
Рядом со мной у стола стоит, сиденьем ко мне, а спинкой к двери, стул. Я на него косуху вешаю. Так эта "крыса", когда ко мне идет, предпочитает не обходить его, что было бы легче, а перепрыгивает через спинку, что логичнее - по прямой.

Вот такое у меня круглозеленоглазое сокровище!
Ответить с цитированием