Показать сообщение отдельно
  #60  
Старый 27.10.2010, 20:57
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рус
А что тут скажешь? ничего.
Вы сами писали "играют серьезно". Так то оно так, но...
Заказ нынешнего (и немного вчерашнего) общества (и не только российского, как вы понимаете) - это заказ на инфантильных животных (почти имхо). Внешне прилобистых, с неуклюжимыми движениями, требующих постояного наблюдения и контроля со стороны "папы" и "мамы". И внутре с постоянным желанием играть, ликовать, веселиться и радовать глаз (кому как, конечно).
А спрос, как вы помните.... (ну и так далее).
Стали упрощаться нормативы, судейство. Под это стали придумывать, нарабатывать методики (все это началось в районе конца 70-х в европе (тут могу немного ошибаться) и в начале 90-х в России (точнее в крупных мегаполисах - тут уж не ошибаюсь). Почему случилось такое - окончание войны, спорт как физкультура, потом спорт как развлечение - шоуиндустрия и понеслось...

(Более подробно об этом здесь. "Мифы в собаководстве". Статья нудная, с обзором нормативов 50-х и 80-х г.г.). http://rusov.sitecity.ru/ltext_02071...p_ 2207113236

Однако интересно другое. Где-то с 2000 г. началось следущее (Тут тоже политико-экономические причины сыграли роль (я про россию)): собак, которые претендовали на серяднячок - стали считать лучшими, те, которые ниже "так себе" - хорошими, те, которые "отстой" - .... а вот тут и пригодились новейшие разработки и... талантливые люди (их всегда хватает). И понеслось по спирали, правда вниз...
В результате (я про немцев, только). За 2007 (например) год ни одна спортивно-рабочая собака не прошла проверку цтп, керунг образца 1989 года (ГДР).
В общем: серьезные собаки мало кому нужны. А тех кого называют серьезными... Ох. Они ведь тоже работают, конечно! Но понарошку, играя, не используя сильных эмоций(ярость, например) - так готовили уже поколения, поэтому и не способны они пройти тест на "работопригодное разведение".
И еще, вопрос! Что считать работой? Моя китайская пушистая хохлатая собачка очень даже выполняет СВОЮ работу - веселит меня и жену до ужаса... ну и так... приятно погладить, пальцы в шерсть запустить.

Пы.Сы. Более подробно в статье "Мифы в собаководстве. Как изменялись нормативы".
Здесь ее не помещаю, уж правда больно специфичная и нудная.
это мне адресовано, или вообще?
Ответить с цитированием