Показать сообщение отдельно
  #54  
Старый 26.10.2010, 01:21
Аватар для Bard
Bard Bard вне форума
эрудит
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщения: 113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рус
Указана немецкая овчарка. Только вот это две разные породы.
Значит это, грубо говоря, НО старого типа?
А ведь славные собаньки были!!! Уж на сколько я не фанатею от пастухов, но те, которых мне еще удалось застать, были хороши!!!
Цитата:
Сейчас (ох как я тоскую по СССР, хотя и не сторонник) немцы разделяются на:
1. Немецкие овчарки шоу-разведения
2. Немецкие овчарки спортивного разведения
3. Немецкие овчарки рабочего разведения.
Последнее никому не понятное, но зато красиво. А по сути те же спортивные псы.
Я использую слово работопригодные.
Первые - отстой полный!!!
Вторые и третьи - мне более привычно обобщение - рабочее разведение. По всей вероятности (я исхожу из того, как обстот дела на Западе) те, что стоят оооочень много - рабочие, те что поменьше - спортивные. Про спортивных не скажу - не сталкивалась, а вот с рабочими сталкивалась, с теми, кого приобретали в "Окец": средняя цена щенка 5-7 тыс., евро, из 20 приобретенных щенков, в самом "Окец" оставались 3-5, еще 3-5 оставались просто в армии, остальных просто пристраивали после года. Те, что оставались в "Окец" работали обалденно: на счету каждой собаки десятки чел-ких жизней, но дома такое держать совершенно не реально!!! О тех, что просто оставались в армиии - история умалчивает, те что полностью выбраковывались - милые зверики, в спорте их бы оценили.
Ах нет, вру, в Италии, в нашем дрес-ном центре, есть одна щенка (итальянцы называют ее Гриджони) - вот она, по всей видимости, то самое спортивное разведение!!! Для ИПО или Шуцхунд - самое то, но для реальной работы нее, не то.
Я это все к чему? Это, собственно, размышления в слух\вопрос - это соотносится с тем что Вы разводите? Как идея, естественно. И правильно ли я вижу современную ситуацию в разнообразии породы НО???
Я человек из шоу-мира (сегодня далекий от мира овчарков), хотя мои личные собаки (все из себя такие супер-пупер чемпионистые) работают, и работают классно!!! Но работают они исключительно потому, что после более чем 20-ти лет в кинологии, знаешь откуда выбрать щенка и там тебе продадут то, что нужно, а я сама знаю, как полученное довести до желаемой кондиции...
Ответить с цитированием