Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 14.08.2015, 15:51
Izobredatel Izobredatel вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщения: 457
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Мне не в полной мере понятен ваш юмор, особенно в предыдущем месидже.
Вы редкий гость, поэтому не было возможности вникнуть в стиль.

Я очень уважаю профессора Соловьева, читал его книги, слушал его лекции, почерпнул для себя много важного и интересного. Некоторые мои взгляды сформировались и оформились благодаря ему. Мне он дорог.

Вместе с тем, профессор время от времени высказывается на темы связанные с политикой и общественными формациями, это его право представить людям свое видение. По этим темам у меня есть к профессору вопросы и я даже пытался их задавать через инет, но он недоступен для общения. Его в виртуале представляет небольшая группа энтузиастов которые избегают или не могут затрагивать подобные темы.

В ролике которые Вы представили профессор говорит о капитализме с точки зрения советской идеологии и сравнивая положение в современной России ассоциируя ее с капитализмом. Это ошибка, вернее две ошибки.

Первая заключается в том, что советский социализм неверно представлял себе капитализм, а именно, как антагонистическую себе систему.
Вторая - в России сегодня не капитализм, а совершенно иная общественная формация не имеющая к капитализму никакого отношения.

Позвольте мне кратко представить свое видение, без этологических обоснований (их есть у меня, как говорят в Одессе, но не уверен, что Вы у нас в гостях надолго, поэтому пока нет смысла изнашивать клавиатуру).

Капитализм сегодня в развитых странах это очень и очень развитОй социализм, настолько рАзвитый, какой советской системе и не снился.

Профессор просто не представляет себе (или лукавит, что скорее всего, для того чтобы иметь доступ к СМИ и заниматься популяризацией науки, и я его хорошо понимаю, система давит) насколько при капитализме ценится образование, уважаются люди умеющие думать и специалисты в различных областях. Сколько ресурсов страны выделяют на то, чтобы отбирать на взлете людей из которых можно вырастить специалистов, какие им создаются условия и какое уважение они имеют в обществе.

Все о чем говорит профессор это правда, но только если полагать, что в России сегодня капитализм. Это допущение профессор делает, но не как ученый, а как зависимый от системы человек. Это следует понимать.

При таком допущении - капитализм это плохо. Можно также вспомнить сатирика Задорнова который капитализм высмеивает. Он более красочно и понятно обозначает проблемы капитализма. Это его работа, поэтому трудно его заподозрить в искренности.

Не знаю насколько мне удалось влиться в русло темки которую Вы подняли. Если захотите побеседовать, то у нас такая возможность есть.
Если Вам важно было просто составить оппозицию, то Вам это удалось, Вы сделали это красиво, хотя и не очень понятно. В любом случае, спасибо за участие.
На самом деле все просто. Кто пытается жить за счет других, пусть и, отбирая для этой цели по всему миру специалистов, тот реализует, таким образом, свою зоологическую сущность. Савельев утверждает, что англосаксы больше других деградировали по мозгу и гены неандертальца и питекантропа заставляют их хитрить, при генетической же ненависти к славянам в связи с этим. Отсюда доминанта биологического и извращенное социальное. Использовать вычислительную мощь коры в угоду рептильной части мозга ПОШЛО, это самое точное определение, ну и еще это вульгаризация человеческого в человеке.
Ответить с цитированием