Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 14.08.2015, 00:25
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Савельев не даст заниматься словоблудием.

Мне не в полной мере понятен ваш юмор, особенно в предыдущем месидже.
Вы редкий гость, поэтому не было возможности вникнуть в стиль.

Я очень уважаю профессора Соловьева, читал его книги, слушал его лекции, почерпнул для себя много важного и интересного. Некоторые мои взгляды сформировались и оформились благодаря ему. Мне он дорог.

Вместе с тем, профессор время от времени высказывается на темы связанные с политикой и общественными формациями, это его право представить людям свое видение. По этим темам у меня есть к профессору вопросы и я даже пытался их задавать через инет, но он недоступен для общения. Его в виртуале представляет небольшая группа энтузиастов которые избегают или не могут затрагивать подобные темы.

В ролике которые Вы представили профессор говорит о капитализме с точки зрения советской идеологии и сравнивая положение в современной России ассоциируя ее с капитализмом. Это ошибка, вернее две ошибки.

Первая заключается в том, что советский социализм неверно представлял себе капитализм, а именно, как антагонистическую себе систему.
Вторая - в России сегодня не капитализм, а совершенно иная общественная формация не имеющая к капитализму никакого отношения.

Позвольте мне кратко представить свое видение, без этологических обоснований (их есть у меня, как говорят в Одессе, но не уверен, что Вы у нас в гостях надолго, поэтому пока нет смысла изнашивать клавиатуру).

Капитализм сегодня в развитых странах это очень и очень развитОй социализм, настолько рАзвитый, какой советской системе и не снился.

Профессор просто не представляет себе (или лукавит, что скорее всего, для того чтобы иметь доступ к СМИ и заниматься популяризацией науки, и я его хорошо понимаю, система давит) насколько при капитализме ценится образование, уважаются люди умеющие думать и специалисты в различных областях. Сколько ресурсов страны выделяют на то, чтобы отбирать на взлете людей из которых можно вырастить специалистов, какие им создаются условия и какое уважение они имеют в обществе.

Все о чем говорит профессор это правда, но только если полагать, что в России сегодня капитализм. Это допущение профессор делает, но не как ученый, а как зависимый от системы человек. Это следует понимать.

При таком допущении - капитализм это плохо. Можно также вспомнить сатирика Задорнова который капитализм высмеивает. Он более красочно и понятно обозначает проблемы капитализма. Это его работа, поэтому трудно его заподозрить в искренности.

Не знаю насколько мне удалось влиться в русло темки которую Вы подняли. Если захотите побеседовать, то у нас такая возможность есть.
Если Вам важно было просто составить оппозицию, то Вам это удалось, Вы сделали это красиво, хотя и не очень понятно. В любом случае, спасибо за участие.
Ответить с цитированием