Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 05.09.2016, 11:51
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Продолжу пока сам (так как откликов не поступило).
И начну я с оценки самого первого эксперимента Джона Кэлхуна.

Напомню, в этом эксперименте Джон Кэлхун предоставил крысам для размножения практически безграничное пространство (больше, чем им было нужно для естественного существования), и так же практически безграничное питание. И поэтому, я так думаю, именно этот его эксперимент можно считать самым приближенным к этологии, так как он показывает наиболее близкие к естественным результаты. И поэтому - именно он - для нас самый ценный (а не все его последующие эксперименты).

Так что же даёт нам - этологам - этот его первый эксперимент?

Ну, во-первых, из него уже можно оценить (хотя бы, приблизительно), сколько же нужно свободной площади для нормального существования одной крысы (а точнее, расчет нужно вести не на одну крысу, а - на одну крысиную семью, или группу, так как территорию занимает вся семья, а не каждая крыса по-отдельности, впрочем, размер захватываемой группой территории зависит от численности этой группы).

Итак, проведем эти расчеты.

Территория, которую предоставил Джон Кэлхун крысам для размножения, составила примерно 930 м2, а их поголовье стабилизировалось в районе 150 особей, то есть примерно по 6,2 м2 на одну особь (что неправильно), или 77,5 м2 на одну группу-семью (что более правильно), так как количество колоний в этом загоне для крыс стабилизировалось на уровне 12-13 при численности в 10-12 (видимо, до 15) особей в группе.

При этом следует понимать, что расчет необходимой для проживания одной крысиной семьи площади очень приблизительный, так как крысиные группы делят эту площадь не по квадратным метрам, а исходя из удобства проживания в той или иной части этого пространства, скажем, им удобнее образовывать свои гнезда в углах загона, затем - на его сторонах, и самым плохим вариантом, по всей видимости, у них считается - жить в центре (именно туда изгоняются все маргиналы в других опытах Кэлхуна). Так что, оценивать нужно не всю предоставленную крысам площадь, а лишь те квадратные метры, которые они сами считают для себя пригодными для жилья (а это - не одно и то же). Поэтому и квадратные метры, которые нужны для жизни одной крысиной семьи, по всей видимости, сильно сократятся (предположим, до 50 м2, или даже меньше).

И поэтому, как мне кажется, на всем этом (достаточно большом, впрочем) пространстве нашлось не более 12 мест удобных для их проживания (и вовсе не квадратные метры определили это положение дел). Но зато - сложившиеся там условия оказались в достаточной степени приемлемыми для крыс, настолько, что те не просто смогли размножаться, но вышли на стабильный уровень популяции (чего не произошло в последнем эксперименте Кэлхуна).

Другими словами, если помимо "бесконечной еды" крысам (а по всей видимости, и другим животным, скажем, человеку) предоставить еще и "бесконечное пространство" для жизни, то их популяция стабилизируется естественным образом, и никаких эксцессов происходить не будет.

И все же, я все равно считаю, что Кэлхун этот свой эксперимент не закончил. К примеру, третий эксперимент (Вселенная-25) он продолжал на протяжении 4-х лет (с 1968 по 1972), до почти полного его завершения (правда, не дожидаясь, когда все-все крысы умрут). А тут, где вроде бы, всё нормально, эксперимент был завершен на стадии, когда популяция вышла на уровень стабильности (но мы-то знаем, что это - всего лишь такая стадия, не более того).

Опять же, к примеру, поскольку в природе тоже наблюдается подобная стабильность, а это, если вы понимаете, не всегда и не для всех хорошо, то Природа подстраховалась и на этот счет, и придумала механизм взрывного роста рождаемости время от времени (скажем, с периодичностью в 11-12 лет, см. солнечные циклы).

А вот что стало бы происходить с поселением крыс в загоне у Кэлхуна в этом случае - мне было бы интересно посмотреть. Куда сбрасывался бы избыток молодняка? И не начались ли у него в итоге, в "бесконечном", вроде бы, загоне, те же самые процессы, что и в эксперименте №2 и №3? Да и процессы вырождения тоже не стоило бы сбрасывать со счетов.

Так что, жаль, что он прервал этот свой эксперимент и не довёл его, как я считаю, до логического конца.

PS Кстати, совпадение стабилизировавшейся популяции крыс в этом эксперименте с числом Данбара - 150, я считаю чисто случайным, так как это число - 150 - применимо к популяциям людей, а не крыс, а для крыс, судя по всему, это число колеблется где-то от 10 до 15, что и определяет размер крысиных групп-семей. А 150 получилось из-за того, что в загоне оказалось возможным существование лишь 12-13 подобных семей, вот и вышло "Число Данбара".
Ответить с цитированием