Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 11.12.2019, 05:10
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Возвращаясь к примеру с целителями, хочется сказать, что уже получается три каких-то состояния - первое, когда человек еще не решился на преступление, второе, когда сказал, что жалеть звонящих нельзя и третье, возможное, когда выбирается договор, что люди, сограждане единого государства и цель помогать друг другу.

Да, полностью с Вами согласен.
И вот теперь, когда классификация создана, задача сценариста состоит в том, чтобы склонить публику к одному из возможных вариантов классификации, но при этом оставить за каждым конкретным зрителем возможность полагать, что всё могло быть и не так, что всё совсем не так, а так как было у зрителя, согласно его личного опыта, его жизненного опыта, ибо зритель уже имел в жизни опыт подобных отношений.....

Масса детективов основана именно на этом, на том, что зрителя специально уводят в его грезы, в его опыт личный, а на экране при этом разыгрывается драма совсем другого порядка.

=========

Вдруг Вам будет интересно.
У меня есть друг который часто гостит у меня со своей женой. И когда он гостит, то мы частенько смотрим все вместе детективы на экране. Мой друг обычно просит свою жену при этом пойти почитать что-нибудь, дабы она не портила всем вечер. Но его жена не соглашается и настаивает на том, чтобы смотреть кино вместе со всеми. Просто у нее такое хобби - портить нам вечер. Делает она это так, садится вместе с нами смотреть детектив, смотрит пять минут, затем рассказывает кто виновен и кто кого убьет............... и удаляется читать свои книги.

Дальше смотреть уже никому не интересно поскольку в результате всегда оказывается, что жена моего друга оказывается права. Это жутко злит....... С одной стороны злит..... а с другой стороны даже интересно......... и затем полночи мы все дружно просим абияснить жену моего товарища как он смогла за первые пять минут просчитать весь сценарий........


Обычно, абияснялосчка жены моего друга начинается так "если вы помните, то я доктор, по случаю психиатр, более того, у меня статус высшей категории врача в моей области, это клинически, а по сути я профессор который исключительно из-за лени и нежелании заморачиваться не оформила свой научный статус. Ребята, что Вам непонятно в том, что я за пять минут первой серии могу просчитать то, что случиться в шестнадцатой серии зная как мыслит и о чем мечтает сценарист? Да таких как он у меня было в моей практике тысячи........

Как правило, мы все хором набрасываемся, типа, так режиссер же в первые пять минут мог показать нечто иное............

На что получаем ответ, мол, да.......режиссер мог, но ему это не удалось. Знаете сколько у меня было таких режиссеров которые в первые пять минут пытались завуалировать.......... тысячи.

А мы не унимаемся.......... давим и давим........ мол, так что же это получается, ты всегда можешь за первые пять минут просчитать Сергея?

И получаем ответ, мол, а что тут сложного просчитать Сергея как сценариста? Он что, уникум............ или же изучал этологию?
Ежели он уникум, то знаете сколько у меня таких было............

- А ежели бы он этологию изучал?
- Это сложнее, тогда я бы никогда через пять минут не испортила бы вам вечер, тогда я бы затратила еще пять минут на просмотр фильма по его сценарию и лишь тогда бы испортила вам вечер. Но это было бы уже круто, это был был серьезный клинический случай. Вы почему спрашиваете? У вас есть на примете такой Сергей? Если есть, то я бы хотела с ним познакомиться. У него есть потрясающий потенциал для того, чтобы стать великим сценаристом.

------------

И вот я полагаю, что таки да, у Вас, Сергей, есть огромный потенциал сценариста, но только лишь после того, что Вы пройдете ценз психиатра, и за первые пять минут вашу интригу специалист не обнаружит. Вы можете этого достичь взяв на вооружение этологию.
Ответить с цитированием