Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 21.12.2011, 01:54
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Так что рефлекс, это тоже мышление, но несоизмеримо малое по времени с "ощущением " мышления?

Не так давно читал о том, рефлексы не есть чисто врожденное, а стало быть и называемое в итоге рефлексами - является продуктом мышления.
(не бейте сильно, так я понял и так попытался пересказать в двух словах).

Мне такой подход близок, года два назад мы это обсуждали, но в иных терминах, сегодня Валера точнее формулирует через модель и с ним трудно не согласиться в принципе.

Я понимаю это так, любой алгоритм поведения проходит этап написания программы (создания модели согласно Валере) и калибровки после чего ставится на боевое дежурство.
По мере необходимости программы выполняют свою работу.

Опять же по мере необходимости программы могут подвергаться уточнению, исполнительные механизмы - калибровке.

Если время между командой и началом работы программы маленькое, то мы говорим о подсознании, рефлексах и т.д.
Если время побольше, то мы говорим о размышлении.
Если время очень значительное, то это уже творчество, научные изыскания или выбор тещи.

Таким образом, нельзя сказать, что при нажатии на тормоз не нужно мышление. Мышление нужно, только оно работало ранее и выработало в итоге алгоритмы использования педали тормоз.

В качестве примера:
- Машина едет с разрешенной скоростью, в неположенном для перехода месте идет теща.

Может возникнуть желание скорректировать программу использования педали тормоз.

Если педаль будет нажата - это не есть проявление любви к теще, а просто стандартная отработка программы нажатия на педаль тормоза.

Если педаль не будет нажата - прокурор сможет обвинить в преднамеренных действиях, то бишь, докажет наличие размышлений, и сбой программы адвокату буде ооочень трудно доказать.

Наверное, лучше давить резко до пола и крутнуть рулем, чтобы лететь неуправляемо и боком, так шире область захвата и шанс встретиться.
(Красс скорректирует технику, как гонщик со стажем).

Шучу, но вот как-то так о мышлении.
Ответить с цитированием