Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 20.06.2006, 19:09
Булат Булат вне форума
эрудит
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 201
По умолчанию

сам по себе термин "объективное восприятие реальности" на мой взгляд глубоко ошибочен и имеет те же самые социальные корни. "не пытайся согнуть ложку. просто пойми, что её нет"

для затравки я тебе могу предложить книгу Тарта "ПРОБУЖДЕНИЕ" http://psylib.ukrweb.net/books/_psyzip/tartc01.zip или Кастанеду, хотя его понять сложнее. просто представь, что всё, во что мы верим, не является верным или ошибочным само по себе, а просто полезно. для чего? для общества. общество, в котором распространены более полезные для выживания этого общества взгляды - имеет большие шансы выжить, неджели какое-либо другое. самый простой пример - патриотизм. "объективно" ли стремление защищать свой социум или нет - неважно. главное, что общество, приучающее своих членов к патриотизму, имеет куда больше щансов выжить, чем не заботящееся об этом

стремление же ваше к объектвивности - это вторичный результат того, что каждая социальная система заверяет своих приверженцев, что только она одна откроет им Истинную Правду. нету такой. я в школе на выпускном экзамене доказал учительнице по философии, что её не существует
Ответить с цитированием