Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 03.10.2009, 23:11
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Bard, спасибо!
С людьми, честно говоря, мы так и поступаем. Там, я думаю, будет все нормально. Дома после короткого "рассказа" гостям о том, насколько она крута, общается со всеми нормально. На последней выставке за рингом особо смелые товарисчи даже дотрагивались не только до нее, но и до меня (что раньше оч-чень не приветствовалось ею). Давала себя подержать за поводок (абсолютно спокойно), даже когда мне пришлось отойти. Будем продолжать так и дальше, постепенно, понемножечку.

С собаками... не знаю...
Она же не одна, у нее дома стая, ей больше никто не нужен...
Кстати, как раз кобелей она не переносит, с суками - поспокойнее. У нее мать такая же. Нет, когда она в охоте, суки рядом пройти не могут, а кобелей сама призывает. А все остальное время... ну не доверяет она мужикам А с чужими суками возле рингов могла спокойно улечься на один матрасик. Но, повторюсь, у той с социализацией было все ОК.
Так что дружбы, я боюсь, с чужими собаками у нас не получится, только нейтралитет на хотя бы минимальном, но расстоянии.

Насчет уверенности в себе не согласна. И мать и дед нашей собаки очень уверены в себе, но дружелюбных по отношению к собакам из них не получилось Да и по отцовской линии все дружелюбны только к своим. Ну кобели еще к сукам. Правда, для тех, кто живет в городе, своими становятся и некоторые соседские собаки У нас соседских собак, подходящих для пргулок, нет.
Так что мы будем пытаться воспитаться до нейтралитета С предками это удалось.

По поводу врожденного. Очень хочется надеяться, что неуверенность - нет. Я не занимаюсь профессионально разведением. Этот помет мой первый и спланировала я его под себя. Предков с обеих сторон лично знаю по третье-четвертое колено. Еще одно-два колена лично знали мои хорошие знакомые. Ни трусов, ни невротиков там не было однозначно. Мать до года была опасливой, но не трусливой. Сейчас я не могу придумать, что могло бы ее испугать . Но, правда и "уси-пуси" тоже не было.
Ответить с цитированием