Показать сообщение отдельно
  #20  
Старый 06.03.2014, 02:01
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Хотя да, согласен, получается что недавно разошедшиеся разновидности остаются фертильными при скрещивании. Вот из Дарвина пример про голубей.

Цитата:
Наконец, гибриды, или помеси, между всевозможными породами
толубей вполне фертильны, как я могу свидетельствовать на основании
моих собственных опытов, нарочно предпринятых с этой целью над наиболее резко различающимися между собою породами. Но едва ли найдется
хоть один точно установленный случай полной фертилыюсти от гибридов
двух отчетливо различающихся видов животных. Некоторые авторы
полагают, что под влиянием длительной доместикации у видов элиминируется тенденция к стерильности. История собаки и некоторых других
домашних животных, по-видимому, подтверждает это заключение в применении к близкородственным видам. Но было бы слишком опрометчиво
обобщать этот вывод настолько, чтобы предположить, что виды, первоначально столь между собою различные, как почтовые голуби, турманы,
дутыши и трубастые, могли бы дать потомство вполне фертильное (interse).

Обобщим все эти соображения, а именно: невероятность того, что
человек мог некогда заставить свободно размножаться в условиях доместикации семь или восемь предполагаемых видов голубей; эти предполагаемые виды остались совершенно неизвестными в диком состоянии
и нигде к этому состоянию не вернулись; эти виды, обладая крайне ненормальными по сравнению со всеми остальными Coluinbidae признаками,
столь сходны во многих отношениях со скалистым голубем; сизая окраска
и различные черные отметины иногда вновь проявляются у всех пород,
как чистокровных, так и при скрещивании; и наконец, потомство помесей
вполне фертильно. На основании совокупности всех этих соображений
мы с уверенностью можем заключить, что все наши домашние породы
произошли от скалистого голубя, или Columba livia, с его географическими подвидами.
Ответить с цитированием