Показать сообщение отдельно
  #89  
Старый 17.07.2011, 13:33
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Принимаю условия игры.



И эту перчатку тоже подниму.

http://ethology.ru/video/?id=52

Пожалуйста, посмотрите еще раз это видео которое Вы смотрели давно.

Используя тезисы которые мне приводили при обсуждении психиатрии ( в моем вольном изложении, конечно же, лень искать и цитировать), у Вас не может вызывать сомнений факт, что на видео сумасшедший осьминог, просто больной на всю голову, психически больной, мы даже можем в терминах психиатрии побеседовать о его диагнозе, ну там фобии, депрессия и т.д.

Вы говорили о патологиях, не так ли.
Ну вот Вам пример патологии, миллионы осьминогов ведут себя иначе, "правильно" себя ведут, а этот осьминог - псих.
Вы ведь меня призываете признать его психом?


Нет призываю совсем к иному -не истолковывать мои мысли , подгоняя под свои взгляды.

С чего Вы взяли, что приведенный пример -это патология? Отнюдь. (И не надо ссылаться на миллионы других осминогов, очень напоминает речи депутатов от имени народа ).
Начнем с того. что жизнь осьминогов крайне мало изучена и говорить о том, что есть "норма", а что нет, какие основания? По одному примеру? А я считаю, что для данной популяции такое поведение и есть норма, просто в кадр попала одна из особей, а остальные нет. Посмотрите на каком дне живет бедолага-голый песок. да осьминог может и на песке так спрятаться, что не заметишь. А если и увидишь, то стоит отвести взгляд и ищи по новой. Проверено, не с чужих слов говорю.
Кроме того, осьминоги любят укрытия, а чем скорлупа кокосового ореха не укрытие? Т.е. поведение вполне нормальное и вполне возможно, что : а) это особенность поведения популяции осьминогов обитающих в этом ареале (по Вашим представлениям -культура ) или б) этот осьминог мыслитель и первооткрыватель и его опыт будет освоен его соплеменниками. В любой популяции есть свои первооткрыватели,поскольку эволюция включает в себя такой компонент, как изменчивость , в т.ч. и поведения. И новые формы поведения, если они повышают приспособляемость, будут в далнейшем закреплены у данной популяции. (Я делаю упор на определении популяции в ограниченных рамках ареала, поскольку представители одного и того же вида зачастую ведут себя в очень значительной степени различно, т.к. нюансы поведения формируются конкретными условиями ареала обитания.Тому же осьминогу, живущему в условиях многочисленных расщелин в камнях, никогда в голову не придет использовать скорлупу кокоса , если вообще он ее найдет- это менее эффективно и более трудоемко ).
Старайтесь мыслить с позиции эволюции, а не психиатрии и все станет проще и понятней.
Ответить с цитированием