Показать сообщение отдельно
  #84  
Старый 16.07.2011, 09:27
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
....

"""""Норма -это поведение, которое способствует приспособляемости . """"""""

Потрясающее определение.
Просто навскидку, поведение"опущенных" способствует приспособляемости.

Это не я, это Вы назвали такое поведение нормой.

Не то. чтобы я был против, отнюдь, просто при таких "критериях", и учитывая ваше определение...........мы возвращаемся на круги своя, а именно - этология занимается любым поведением, тщательно его изучая, и не имея четких критериев характеризующих патологию, с повышенным интересом занимается поведение выходящим за рамки "общестадного".

Вообще то тему не я начал. Вы попросили дать понимание в отличии "нормы" от патологии, я дал , как я это понимаю (не забывайте, что я просто участник форума , а не единственный источник истины в науке этологии ).
Что касается "опущенных", то это Ваше видение, а не мое, я ни слова не сказал о частностях, а дал общее определение.
Не нравится? Дайте свое, но без привлечения условностей типа "морали" и "нравственности" и прочего словесного тумана, своественного мыслителям-антропоцентристам. На голой обезьяне свет клином не сошелся. Биология поведения изучает все виды во всем их многообразии.
Изучает и индивидуальное поведение и групповое, причем интересы отдельной особи и популяции часто не совпадают. Кроме того не надо забывать, что эволюция не остановилась и делать окончательные выводы нет никаких оснований, поскольку оценка идет с т.з. ситуации сегоняшнего дня, а куда приведет развитие завтра, к каким формам поведения... на мой взгляд вообще не прогнозируемо.
Пока же из Ваших постов я вижу, что Вы целиком находитесь во власти а) антропоцентризма в худшем его проявлении, б) склонны подходить к науке о поведении не с позиций биологии, а с т.з. немыслимой смеси понятий множества болтологических наук, да ладно бы только наук, так еще и бытовые взгляды-этикетки используете
-----------
Что касается примеров патологии, то наколько я понимаю, большинство присутствующих на форуме зациклено на психических патологиях. С какой стати?
Выше упомянуты неврозы, изучавшиеся Павловым и не только. Я не рассматриваю их как патологию (подробннее, когда будем говорить о стрессах, поведении в стресорном состоянии и его адаптивной функции).
Я , говоря о патологии, в первую очередь имею ввиду соматические патологии. Пример ? Пожалуйста -неполнозубый волк, безухий кролик, альбиносы. Физические патологии влекут за собой и изменение поведения.
Ответить с цитированием