Показать сообщение отдельно
  #107  
Старый 07.07.2008, 13:44
Виктор Луговской Виктор Луговской вне форума
натуралист
 
Регистрация: 18.05.2007
Адрес: Израиль
Сообщения: 61
Отправить сообщение для Виктор Луговской с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ В. Луговского Shery

Уважаемый Sher!
Вы пишите по поводу моей цитаты из Р. Шовена: "Вы оттолкнулись от этой цитаты и все сказанное восприняли как истину? слово в слово? т.е. кучу мусора или земли, пронизанную ходами, Вы на 100% уподобляете собору Св. Петра?"

Я не могу согласиться с тем, что термитник – это " куча мусора или земли, пронизанная ходами".
В хзащиту своей позиции приведу цитату из книги Кипяткова В. Е. Мир общественных насекомых. — Л.: Издательство Ленинградского университета. 1991.
Р е ц е н з е н т ы : д-p биол. наук, проф. Н. Г. Лопатина (Ин-т физиологии им. И. П. Павлова АН СССР), д-р биол. наук, проф. Г. М. Длусский (МГУ), д-р биол. наук В: И. Тобиас (ЗИН АН СССР).

"Внутреннее строение термитников также чрезвычайно сложно и у многих видов является шедевром архитектурного искусства среди насекомых.Удивительные по архитектуре гнезда строят некоторые виды гриборазводящих термитов … Особенно удивительная система «кондиционирования воздуха» существует у термитов рода макротермес. В их огромных термитниках тепло выделяют как грибные сады, так и сами термиты. Поэтому температура в центре гнезда, где больше всего термитов, поддерживается на уровне 30°С. Теплый, обогащенный углекислотой воздух поднимается в полости над садами и «башни », где начинает охлаждаться. Затем он поступает в тончайшие каналы, вплотную подводящие к поверхности термитника, и поры наружных стенок и по ним медленно опускается к основанию гнезда. В это время воздух дополнительно охлаждается до температуры 24°С и путем диффузии сквозь стенки отдает в атмосферу углекислоту и обогащается кислородом. Более прохладный и богатый кислородом воздух попадает в нижнюю часть термитника — так называемый погреб, а из него опять поднимается к грибным садам и основной массе обитателей гнезда. Этот круговорот позволяет термитам не только поддерживать необходимую температуру в гнезде, но и эффективно обновлять его атмосферу".

С уважением В. Луговской
Ответить с цитированием